Как встречают Новый год в разных странах

04.01.17 14:35

Читателям Садовской сельской библиотеки представилась уникальная возможность 4 января 2017 года совершить путешествие в разные страны мира и узнать, какие традиции встречи Нового года существуют на разных широтах земного шара, побывав на мероприятие новогодний калейдоскоп «Как встречают Новый год в разных странах».

А началось это путешествие с посещения древней Месопотамии, ведь традиция отмечать Новый год родилась именно в этой стране. Затем читатели узнали, что обычай дарить подарки под Новый год с пожеланиями удачи и счастья был установлен еще древними римлянами 1 января 153 года до нашей эры. Интересно было им узнать, как встречали Новый год древние египтяне, древние кельты, древние славяне. А побывать в новогоднюю ночь в разных странах, хоть и виртуально, и заодно узнать: какие блюда подают на праздничный стол, какие подарки принято дарить, как украшают дома и как гадают под Новый год присутствующим помогла красочная слайд-презентация. Новый год приносит радостное настроение счастья. Именно в Новый год происходят незабываемые встречи, что и постарались сделать библиотекари.