Неделя октябрят в школах села Вязовка и села Сокур

22.11.16 09:51

22112016855В школе села Вязовка с 17 по 22 октября 2016 года прошла традиционная неделя октябрят. Вожатые составили план недели, где каждый сектор получил свое задание. Вожатые 6 класса Наталья Гусева, Полина Лазарева, Софья Ларина, Никита Землянский пришли к малышам и рассказали в интересной форме легенду об октябрятах, познакомили с правилами октябрят. Предстояло принять семнадцать второклассников в первичную организацию. И работа закипела. Каждый день был расписан на кленовых листочках, малыши активно выполняли все задания. Первый день - день работы секторов по образованию, в ходе которого подвели итоги акций «Пятерочка», «Лучший дневник». Второй день - День книги. В этот день ребята рассказывали о своих любимых книгах, делились впечатлениями о прочитанном, разгадывали кроссворды. Лучшими здесь оказались Никита Будников, Егор Мохнаткин, Екатерина Соустина, Богдан Белкин, Иван Пужель, очень порадовал второклассник Никита Будников, который принес книги о войне, с интересом рассказывал ребятам о них. В кроссвордах отличилась Арина Цаплина. Лучшие были отмечены кленовыми листочками. День спорта прошел в рамкам недели сдачи ГТО, ребята очень старались выполнять упражнения, многие выполнили нормативы золотого значка ГТО. 22 октября прошел «Праздник Кленового листочка». Будущие октябрята готовились к нему очень тщательно. Выучили правила октябрят, стихи, гимн. В торжественной обстановке прозвучали рапорта командиров октябрятских групп. Все группы подготовили в стихотворной форме наказы для октябрят. Ребята-активисты прикрепили значки и поздравили октябрят с выполнением всех правил на пути становления октябрятами. Классный руководитель Наталья Владимировна Хрисанфова поздравила ребят с замечательным днем. Октябрятские группы приготовили подарки и пожелали малышам хорошего настроения и отличной учебы.

221120168578Вся неделя в школе села Сокур с 17 по 22 октября 2016 года была посвящена будущим октябрятам. Вожатые-орлята провели все запланированные мероприятия, проявив творчество и находчивость. Самым интересным стало коллективное дело «Изготовление счётного материала для дошкольников нашей школы». Пять будущих октябрят изготовили тридцать карточек. На мультмарафоне «Герои земли Русской» ребята посмотрели мультфильмы «Георгий Победоносец», «Александр Невский» и ответили на вопросы викторины к ним. О флаге, гербе и гимне, а также о атрибутах орлят и октябрят (горне и барабане) ребятам рассказала старшая вожатая Светлана Александровна Вартанова. Она познакомила ребят с историей рождения пионерской организации и с именами пионеров-героев, оставшихся навсегда в памяти людей. 22 октября   состоялось торжественное посвящение учеников второго класса в октябрята. К празднику «Посвящение в октябрята» второклассникам нужно было придумать название и девиз для своего отряда, выучить клятву. В ходе мероприятия ребята побывали на различных станциях («Отгадай-ка», «Историческая», «Рабочая», «Поиграй-ка», «Вежливость»), на которых выполняли различные задания: на станции «Отгадай-ка» вспоминали сказочных персонажей по описанию, на станции «Историческая» проявляли знания по истории и географии родного края, на станции «Рабочая» отгадывали загадки о природе и животных. На станции «Поиграй-ка» ребят ждала игра на внимание, а на станции «Вежливость» ребята показывали свое знание слов вежливости, исправляли ошибки в тексте. Задания были очень интересными, а задавали их ученики-орлята 7 класса и старшая вожатая Светлана Александровна Вартанова. В конце мероприятия каждый произнес клятву октябрят, и орлята семиклассники торжественно вручили второклассникам октябрятские значки.

2211201685889На этом мероприятия с октябрятами не заканчиваются. Их ждут новые испытания, позволяющие на практике проявить все качества, присущие октябрятам: надежность, выдержку, смелость, прилежность, честность и правдивость. Пожелаем же им удачи и творческих успехов.