Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

09.11.16 09:52

Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части законности и обоснованности обладания гражданами, проживающими на территории Татищевского района и состоящими на учете у врачей нарколога и психиатра, правом на управление транспортными средствами различных категорий.

В ходе проверки установлено, что гражданин Н., 1956 года рождения имеет водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами категории «В», «С».

В отношении гражданина Н. проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов у него обнаружено психическое расстройство в виде органического бредового (шизофреноподобного) расстройства.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лицо, страдающее данным заболеванием, не может быть допущено к деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортным средством.

По результатам проведенной проверки в Татищевский районный суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, участников дорожного движения прокурором района направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами гражданина Н.