Общественный совет - связующая нить

19.10.16 09:10

29 октября 2014 года в г. Саратове состоялось заседание Общественной палаты Саратовской области, на котором рассматривался вопрос взаимодействия органов местного самоуправления с общественными советами районов. В заседании приняла участие председатель Общественного совета Татищевского муниципального района Светлана Александровна Марискина.

В 2014 году в Татищевском муниципальном районе приступил к исполнению своих полномочий вновь сформированный Общественный совет Татищевского муниципального района Саратовской области. В состав Общественного совета вошли почетные граждане, представители общественных организаций и объединений муниципального района, самовыдвиженцы.

Формирование состава Совета проходило в соответствии с положением об Общественном совете Татищевского муниципального района Саратовской области, утвержденным решением муниципального Собрания Татищевского муниципального района Саратовской области от 18.02.2014 № 43/242 «Об Общественном совете Татищевского муниципального района Саратовской области». Проект положения о Совете был разработан на основе модельного проекта Положения об общественном совете муниципального района (городского округа) Саратовской области, представленного рабочей группой Общественной палаты Саратовской области по выработке единых стандартов формирования и координации деятельности общественных советов муниципальных образований и рекомендациями министерства по делам территориальных образований Саратовской области.

Четыре члена Общественного совета утверждены решением муниципального Собрания Татищевского муниципального района от 29 мая 2014 года № 46/254 «Об утверждении членов Общественного совета Татищевского муниципального района», еще четыре члена утверждены постановлением администрации Татищевского муниципального района от 29 мая 2014 года № 1178 «Об утверждении членов Общественного совета Татищевского муниципального района».

25 июня 2014 года, по окончанию срока сбора заявлений по кандидатам в члены Общественного совета, утвержденные члены Совета избрали еще восемь представителей некоммерческих организаций и самовыдвиженцев, действующих и проживающих на территории муниципального района, сформировав, таким образом, полный состав Совета.

9 июля 2014 года состоялось первое заседание Общественного совета Татищевского муниципального района Саратовской области. На первом заседании члены Общественного совета избрали председателя, заместителя председателя и секретаря Совета, а также сформировали и избрали Президиум.

За период деятельности вновь сформированного состава Общественного совета председатель Совета Светлана Александровна Марискина приняла участие:

- 30 июля 2014 года, в г. Петровск, в семинаре-совещании по вопросу реализации Обращения Губернатора к населению области;

- 7 августа 2014 года, в р.п. Татищево, в общественных слушаниях по вопросу обоснования лицензии на эксплуатацию стационарного объекта предназначенного для хранения радиоактивных отходов, а также на обращение с радиоактивными отходами при их транспортировании в Саратовском отделении «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Общественные слушания необходимы Саратовскому филиалу ФГУП «РосРАО» для продления лицензии на работу пункта хранения радиоактивных отходов;

- 8 августа 2014 года- в с. Сторожевка, в проверке условий проживания граждан Украины, представителей цыганской национальности, прибывших к родственникам;

- 21 августа 2014 года- в с. Сторожевка, в проверке условий проживания граждан Украины, представителей цыганской национальности, прибывших к родственникам, передачи этим гражданам гуманитарной помощи.

По инициативе председателя Общественного совета и при содействии членов в августе 2014 года организован сбор гуманитарной помощи гражданам Украины (продукты питания, в том числе детское питание, одежда, обувь, средства личной гигиены) и уже оказана помощь более 100 гражданам, в том числе размещенным в пункте временного размещения (гостиница «Турист» ООО «Мириада», 310 км. автодороги Сызрань-Саратов-Волгоград), гдев настоящее время находится 81 гражданин Украины.

27 августа 2014 года состоялось второе заседание Общественного совета Татищевского муниципального района.

Члены Совета утвердили Регламент – документ, закрепляющий порядок проведения заседаний самого Совета и его Президиума, порядок формирования и функции рабочих групп и другие положения, касающиеся осуществления полномочия председателем, секретарем и членами Совета. Также в целях систематизации и упорядочения ведения документации утверждены формы официальных номерных бланков документов Общественного совета.

На заседании был утвержден план работы до конца 2014 года, в который включены мероприятия по взаимодействию с органами местного самоуправления, гражданами, общественностью и СМИ. Особое внимание члены Совета уделили проведению личных приёмов граждан и проведению встреч с населением, осуществлению общественного контроля, а также мероприятиям, связанным с приёмом и оказанием содействия гражданам, прибывшим на территорию района из Украины. Кроме того, общественниками обращено внимание и на мероприятия, запланированные в рамках реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» создана рабочая группа по проведению экспертизы муниципальных правовых актов.

24 сентября 2014 года состоялось заседание Президиума Общественного совета Татищевского муниципального района. Общественники рассмотрели вопросы информирования органов местного самоуправления района о принятых Общественным советом решениях. На территории Татищевского муниципального района проживают представители более сорока национальностей. В целях укрепления отношений между народами, проведения мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, при Общественном совете была создана рабочая группа по межнациональным отношениям в количестве трёх человек и определён её состав. Также был определён состав и количество представителей рабочей группы по общественному контролю.

Председателем и членами Общественного совета проводится личные приемы граждан. При принятии решений по вопросам, озвученным гражданами, приоритет отдается их рассмотрению с выездом на место.

В сентябре члены Общественного совета провели проверку в рамках Общественного контроля в Детском саду р.п.Татищево и школе с. Большая Федоровка. Предметом проверки стали воспитательный и учебный процесс, а также питание воспитанников и обучающихся.

При активном участии членов общественного совета решаются вопросы благоустройства:

- в сентябре проведен ремонт внутрипоселковой дороги в с. Большая Федоровка ( принял участие член Общественного совета Ш.К. Кошеров );

- в октябре проведен ремонт (грейдерование) дороги по ул.Пионерская р.п.Татищево (председатель Общественного совета С. А. Марискина ).

Председателем Общественного совета проведено шесть встреч с гражданами, прибывшими из Украины в пункте временного размещения в гостиничном комплексе «Турист».

Члены Общественного совета принимают участие во встречах главы администрации муниципального района с жителями населенных пунктов по обсуждению вопросов решения местного значения, при проведении актива района по обсуждению итогов социально экономического развития и планов на предстоящий период, в собраниях граждан муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.