Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф посвящается

12.10.16 14:30

В большом зале администрации муниципального района 21 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального района П.В. Сурков, заместитель председателя Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» В.Е. Прокаев, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Алексий Омельченко, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, учащиеся Татищевской средней школы.

Началось мероприятие с минуты молчания в честь тех, кто устранял последствия ядерных аварий, рискуя своей жизнью, и кого уже нет в живых сегодня с нами рядом.

В своём приветственном слове глава администрации П.В. Сурков сказал, что 26 апреля, 30 лет назад, произошла самая страшная в истории человечества техногенная авария. Апрельский взрыв 1986 года на Чернобыльской АЭС буквально всколыхнул всё мировое сообщество, заставила понять, что человечество может оказаться на краю гибели. Мы должны поклониться всем тем, кто был направлен в зону аварии для скорейшей ликвидации её. Практически все, кто участвовал в этой работе, рисковали своим здоровьем, своей жизнью. А для всех нас, для будущих поколений – это жестокий урок и требование не допускать больше подобных аварий. Павел Васильевич пожелал всем здоровья и благополучия. 21IMG 0984

П.В. Сурков за многолетнюю плодотворную работу по защите законных прав инвалидов ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и членов их семей, за патриотическое воспитание подрастающего поколения и в честь 30-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС вручил членам Татищевского районного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Знак «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 30 лет». Глава сказал: «Пусть эта награда украшает вашу грудь и хранится в ваших семьях и передаётся из поколения в поколение как знак нашей благодарности за ваш подвиг».

04IMG 1030С приветственным словом обратился к присутствующим В.Е. Прокаев. Он отметил, что на торжестве находятся учащиеся школы, которые тоже должны знать о случившейся тридцать лет назад беде, они должны знать о людях, которые участвовали в ликвидации аварии. Владимир Ефимович предложил создать в районе Книгу Памяти о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы. Он сказал, что в области около шести тысяч саратовцев участвовали в ликвидации катастрофы. К сожалению, в живых осталось около половины. Это ещё раз говорит, насколько страшной была авария, насколько непредсказуемо ведёт себя ядерное излучение. В.Е. Прокаев также предложил создать в Татищевском районе или обелиск или мемориальный камень в честь земляков, участвовавших в ликвидации радиационных аварий и катастроф.

Заместитель председателя Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» вручил главе администрации муниципального района П.В. Суркову Почётную грамоту президента «Союза Чернобыль» России за многолетнюю организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и техногенных катастроф, укрепление Чернобыльского движения и в честь 30-летия со дня аварии на ЧАЭС. Павел Васильевич откликнулся на призыв создать в Татищевском районе или обелиск или мемориальный камень в честь земляков, участвовавших в ликвидации радиационных аварий и катастроф. Местному отделению «Союза Чернобыль» надо только объявить конкурс на эскиз. Во всём остальном администрация обещала помочь.

За многолетнюю и плодотворную работу по защите законных прав инвалидов и ликвидаторов катастроф на Чернобыльской АЭС и членов их семей, за патриотическое воспитание подрастающего поколения и в честь 30-й годовщины со дня аварии на ЧАЭС Почётной грамотой Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» был награждён П.Г. Сафонов - руководитель сектора организационного обеспечения администрации района.

Благодарностью Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» были награждены Б.А. Макаров - член Татищевского районного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»; В.А. Потапова – председатель районного совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Слово было предоставлено председателю Татищевского районного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» С.В. Новикову. Сергей Викторович отметил, что в организации числятся не только чернобыльцы, но и ликвидаторы аварий на Семипалатинском полигоне и на ПО «Маяк». Участвовали в ликвидации катастрофы в Чернобыле и курсанты Саратовского военного училища химической защиты. И только спустя годы мы стали понимать, насколько это было рискованным делом. Председатель поблагодарил руководство района, которое всегда откликается на любые просьбы чернобыльцев.

Иерей Алексий Новиков отметил, что Чернобыль вызывает двоякие чувство. Грусть и печаль от того, что большое количество людей подорвали здоровье, сократили себе жизнь, ликвидируя катастрофу. Коснулась эта беда и его семьи. Иерей сказал, что отец его получил определённую дозу радиации в 1988 году, когда служил в армии недалеко от Чернобыля. Чувство радости и благодарности к ликвидаторам вызывает то, что катастрофа ликвидирована. Алексий пожелал участникам здоровья душевного и телесного. «Хотел бы верить, - говорил служитель церкви, - что таких катастроф не будет не только в нашей стране, но и в мире».

Участники торжественного мероприятия посмотрели небольшой концерт, подготовленный силами Центрального дома культуры.