День памяти жертв Чернобыльской катастрофы

12.10.16 09:38

22 апреля в Большом зале администрации района состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля, 28 лет назад, произошла крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому и экологическому ущербу. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали более шестисот тысяч человек, из них около четырёх тысяч человек из Саратовской области, более ста – жителей Татищевского района. Сейчас в районе проживает 28 ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы.

Мероприятие началось минутой молчания в память о всех участниках страшной трагедии. Вместе с ликвидаторами в зале присутствовали учащиеся школ района, представители общественных организаций.

APR_2433Со словами благодарности подвигу людей, предотвративших последствия катастрофы, к присутствующим ликвидаторам обратились: исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района О.И. Арзамасцева, председатель правления Татищевского районного отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» С.В. Новиков, председатель Татищевской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.А. Потапова. Иерей Иаков (Коробков) - настоятель Храма Вознесения Господня в с.Сторожевка зачитал присутствующим послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное жертвам радиационных аварий и катастроф.

Творческий коллектив Центрального дома культуры р.п.Татищево подготовил присутствующим музыкальную программу.APR_2430

Авария на Чернобыльской АЭС поставила ряд сложных проблем медицинского, психологического и социального характера. Сотрудники Центра социальной защиты населения выразили слова благодарности подвигу «людей Чернобыля» и их семьям.

У каждого поколения свой подвиг. Выполнение воинского и гражданского долга во имя жизни следующих поколений стало главным в жизни каждого ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это - их «чернобыльский» крест. И мы обязаны не только гордиться, но и помнить этих людей.