Чернобыль. Черная быль

12.10.16 09:19

Вчера, 26 апреля, исполнилось 30 лет со дня одной изсамых крупных техногенных катастроф ХХ века –аварии на Чернобыльскойатомной электростанции (ЧАЭС). В библиотеках района прошёл ряд мероприятий.

Библиотекари Сторожевской сельской библиотеки провели час тревоги «Это горькое слово – Чернобыль». Как живая встала перед присутствующими картина самой крупной техногенной радиационной катастрофы в истории человечества. Читатели узнали, что послужило причиной взрыва, какие последствия он имел, сколько человек приняли участие в ликвидации. Чернобыль - это слово нам всем хотелось бы забыть, но есть причины помнить об этой трагедии. Тридцать лет прошло с того дня, когда ночью с 25-го на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. Над городом Припятью взвился зловещий гриб из огня, дыма и радиоактивных выбросов. Прозвучало стихотворение Н. Рачкова «Четвертый реактор - он дьявольски вздрогнул раскатом». Ребята услышали о подвиге пожарного В. Правика, врача В. Белоконя, инженера А. Ситникова, начальника смены А. Перевозчикова, вертолетчика П. Шабанова. Во время мероприятия демонстрировались слайды презентации «Трагедия Чернобыля», видеоклип «Детям о Чернобыле». Час тревоги заставил задуматься присутствующих над тем как хрупок окружающий нас мир, что природа не прощает небрежного отношения к себе, не прощает ошибок и промахов и что мы должны восхищаться мужеством людей, которые не жалея ни сил ни здоровья жертвовали собой ради спасения миллионов человеческих жизней. Последствия страшной трагедии проявляются сейчас, и еще многие годы будут напоминать нам о случившемся.

В Кувыкской сельской библиотеке для учеников старших классов провели библиотечный час «Чернобыль. Черная быль». В начале мероприятия библиотекарь Людмила Николаевна Кожина рассказала об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Познакомила с начальными страницами летописи трудовой биографии Припяти, историей возведения станции.   Ребята и сами подготовили сообщения, из которых узнали, в каких масштабах была трагедия, рассказали о различных заболеваниях, вызванных радиацией, о последствиях катастрофы, о мерах по борьбе с радиационным загрязнением. В результате получился диалог – обсуждение серьезной темы.

В задание администрации Октябрьского муниципального образования состоялась встреча молодежи с. Октябрьский городок с участниками ликвидации аварии Николаем Павловичем Татаренком и Николаем Петровичем Афанасьевым. Заведующая Октябрьской сельской библиотекой М.А. Мусатова подготовила презентацию о земляках - участниках ликвидации последствий аварии на АЭС. Директор СДК Е.Е. Коннова рассказала присутствующим о тех суровых днях и месяцах трудной работы людей в радиационной зоне, о последствиях аварии. При завершении встречи многие подростки еще долго задавали вопросы гостям, рассматривая их награды.