У локальных войн стезя иная…

11.10.16 17:45

В субботу, 20 декабря, в Большом зале администрации района состоялась памятная встреча, посвящённая 20-летию начала контртеррористической операции на Северном Кавказе и 35-летию ввода советских войск в Афганистан.

После второй мировой войны наша страна, согласно взятым на себя международным обязательствам и в рамках оказания военной помощи, принимала участие более чем в тридцати локальных войнах и вооружённых конфликтах. Тридцать пять лет назад для оказания интернациональной помощи афганскому народу на территорию Афганистана были введены советские войска. В декабре 1979 года никто не мог предположить, что эта война продлится десять лет и унесёт жизни пятнадцати тысяч советских граждан. А в 1991 году самопровозглашение независимости Чеченского государства приведёт республику к криминальному режиму. Президент РФ Борис Ельцин 11 декабря 1994 года подписал Указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В тот же день подразделения Объединённой группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД, вступили на территорию Чечни.

По официальным данным, в течение Афганской войны в Афганистане находились 4792 жителя Саратовской области, из них 66 – татищевцев, 11 из которых награждены орденами и медалями. В первую и вторую Чеченскую войну приняли участие свыше пятидесяти тысяч жителей Саратовской земли, более двухсот из которых – наши земляки. Трое награждены орденами и медалями. При выполнении воинского долга в локальных войнах и конфликтах погибло шесть выпускников школ района.

Участники встречи почтили память павших воинов минутой молчания.

Глава администрации района П.В. Сурков сказал, обращаясь к присутствующим, что по-разному оценивают те далёкие, но и в то же время близкие события историки, общественные деятели, политики. Но солдаты и офицеры считали, что они защищают интересы своего государства, своей семьи. И были правы, потому что Россия всегда вынуждена обороняться, чтобы сохранить целостность государства. Павел Васильевич заметил, что память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, даёт нам возможность понять и осмыслить: только в единстве наша сила. «На недавней пресс-конференции Президент страны провёл аллегорию про тайгу и медведя, который её никому не уступит. Да, мы сильная нация, и дружба наша должна быть крепкой, чтоб никто не смог её разрушить изнутри», - подчеркнул Глава.

Председатель Саратовского отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое Братство» С.К. Авезниязов сказал, что позиция Боевого Братства такова: если солдаты и офицеры смогли отстоять нашу Родину, то должны быть активными и в общественной жизни. «Будет вам сто лет – тогда и отдохнёте. Мы – продолжатели традиций ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь от того, как подготовятся наши дети и внуки держать оборону – зависит и от нас. Молодые ветераны, служба наша не закончилась! Призываю вас - работать!» - обратился Сергей Климентьевич к участникам локальных войн. Председатель регионального отделения особо отметил, что Саратовская область оказалась лидером по проведению памятных мероприятий. «Наша задача, чтобы не были забыты ни один раненый, ни одна семья погибших», - заметил Сергей Климентьевич.

31gfСергей Климентьевич Авезниязов вручил юбилейную медаль «25 лет вывода войск из Афганистана» главе администрации района П.В. Суркову за активную деятельность по социальной защите и оказанию помощи ветеранам, инвалидам и членам семей погибших, развитию ветеранского движения, укреплению ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, патриотическому воспитанию молодёжи и духовному возрождению России.

Знаки Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» «Семье погибшего защитника Отечества» и памятные подарки были вручены матери погибшего в период прохождения военной службы в Чеченской Республике рядового Королёва Владимира Витальевича – Елене Семёновне Алексеевой; отцу младшего сержанта Гришина Александра Андреевича – Андрею Владимировичу Гришину.

В период прохождения военной службы в Афганистане погиб наш земляк ефрейтор Савран Сергей Иванович. По состоянию здоровья его мама не смогла присутствовать на мероприятии. Памятный подарок и любимые цветы Валентины Фёдоровны Сергей Климентьевич вручил сестре Сергея Саврана – Нине Ивановне Чиженковой.

Знаки «В память российских воинов, погибших на Кавказе» С.К. Авезниязов вручил руководителям школ, выпускники которых погибли, выполняя свой воинский долг. Директору Вязовской школы Е.В. Ивановой вручён знак в память об Александре Гришине, погибшем в Республике Дагестан; директору Идолгской школы Н.А. Корнеевой – о Владимире Королёве, погибшем в Чеченской Республике; директору Татищевской школы А.Н. Антонову – о лейтенанте Андрее Малашине и прапорщике Игоре Сальникове, погибших в Чеченской республике; исполняющему обязанности директора школы станции Курдюм Н.П. Шевцовой – о рядовом Викторе Лукьянове, погибшем в Республике Дагестан.

Саратовское областное отделение «Боевое Братство» в 2014 году организовало конкурс творческих работ «Российский Кавказ». С.К. Авезниязов за активное участие в конкурсе вручил Диплом и памятный29fd подарок Валерии Болдыревой, учащейся школы станции Курдюм.

Священник Алексей Новичков говорил о том, что Господь благословляет воинов на защиту Отечества. «Самое главное в русском воине – его жертвенность: кто-то возвращается с поля боя, а кто-то – нет. Вечная память тем, кто не вернулся, и многие лета тем, кто остался жив», - сказал священник.

Председатель правления, руководитель Татищевского местного отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое Братство» В.А. Киселев заметил: каждый, кто был на войне, думает, что это последняя война, но, к сожалению, приходится воевать всем поколениям. Валерий Александрович рассказал, как не так давно в Саратов приезжал ансамбль «Голубые береты», который гастролирует не только по нашей стране. Когда он был с концертом в Израиле, артистов попросили выступить после основного концерта 30fdотдельно для участников афганской войны – бывших граждан Советского Союза. «Голубые береты» выступали в полумраке. Зрителей практически не было видно. А когда прозвучала последняя песня и зажёгся свет, то увидели, что в зале сидят пожилые мужчины в голубых беретах и при орденах. «Не удивляйтесь. Это здесь мы евреи, а в Афганистане были русскими», - сказали бывшие воины-афганцы нашим исполнителям. Валерий Александрович отметил, что все мы – русские в широком смысле этого слова. Председатель правления призвал всех не забывать живых и павших и спешить делать добро.

Для присутствующих исполнил песню участник боевых действий в Афганистане Александр Волков (село Курдюм), а также пели Евгений Хайдаров, Яна Нуркова, Алексей Лукьянов, Денис Мищенко.

Участники мероприятия на Центральной площади района возложили цветы к памятнику землякам-татищевцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.