Солдатский подвиг, бескорыстный на века

11.10.16 17:40

В одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны стоят участники боевых действий, которым пришлось воевать в мирное время. Молодые воины воевали за пределами Отчизны, честно исполняя интернациональный долг. Они защищали интересы страны, участвуя в локальных войнах. Пятнадцатого февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, мы отдаём дань уважения их героическому подвигу.

В Татищевском районе хранят память о земляках, погибших при исполнении воинского долга. Сергей Савран (Садовый) погиб в республике Афганистан. Александр Гришин (Вязовка) и Виктор Лукьянов (станция Курдюм) погибли в республике Дагестан; Владимир Королёв (Идолга), Андрей Малашин и Игорь Сальников (Татищево) – в Чеченской Республике.

В нашем районе сегодня проживает более трёхсот участников локальных войн, из них 56 воевали в Афганистане, 234 – в Чечне, 67 – в других горячих точках (Дагестан, Абхазия, Таджикистан, Грузия, Осетия). Двадцать восемь человек получили высокие государственные награды: два человека – Орден Красной Звезды, два – Орден Мужества, восемь – медали «За Отвагу», семь – медали «За боевые заслуги», девять человек – медали Суворова и Жукова.

Имена Андрея Малашина и Игоря Сальникова занесены на мемориальные доски на здании Татищевской школы №1. В субботу, 14 февраля, во дворе школы №1 состоялся митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших гражданский долг за пределами Отечества.

Глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков сказал, что всех нас объединяет одна страна, которой нужна защита. «Это не значит, что мы нападаем. Большое государство всегда нуждается в защите. И наши воины воевали за пределами Отечества в целях безопасности страны», - отметил Павел Васильевич. Глава напомнил также о Карибском кризисе, когда ценой своего здоровья, рискуя жизнью, советские воины спасли мир от атомной войны. Павел Васильевич призвал всех помнить о том, что было, и чтить память погибших при исполнении воинского долга, и с уважением относиться к тем бывшим воинам, кто сегодня рядом с нами.

Директор школы №1 Андрей Николаевич Антонов говорил о том, что меняется время, но память остаётся неизменной. Андрей Николаевич сказал: «Гордимся, что в нашей школе учились такие школьники, которые стали достойными защитниками Родины. Мы благодарны ветеранам боевых действий за их мужество».

20150217_0938Участник боевых действий в Афганистане, член правления Татищевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.Н. Блинохватов заметил, что воинов-интернационалистов радует, когда их стали называть защитниками. «К нам неоднозначно относились в обществе. Но мы не оккупантами были, а, действительно, защищали наших специалистов, помогали афганскому народу выжить в тех условиях, в которых он оказался», - сказал Сергей Николаевич. Бывший воин пожелал школьникам быть готовыми не воевать, а защищать Родину.

Николай Никифорович Мельников, член президиума Татищевской районной организации ветеранов, почётный ветеран органов внутренних дел, рассказал, что лично знал Андрея Малашина и Игоря Сальникова. «Две памятные доски на здании школы… А сколько ещё молодых ребят, не успевших сказать девушке «люблю», погибли в бою в мирное время», - с горечью отметил Николай Никифорович. Ветеран правоохранительных органов прочёл своё стихотворение, посвящённое всем участникам боевых действий.

Участники митинга почтили минутой молчания память о россиянах, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества, и возложили цветы к мемориальным доскам.