Проект «Взгляд в будущее»

30.08.16 16:04

В рамках проекта «Взгляд в будущее» партии «Единая Россия» бригада врачей-офтальмологов в понедельник, 29 августа, посетила Татищевский район с целью профилактического осмотра и оказания консультативной помощи населению.

- К сожалению, не у всех граждан есть возможность приехать к специалистам офтальмологам в областной центр на консультацию. Подобные мероприятия помогают выявить патологии органов зрения на ранних этапах и в некоторых случаях избежать хирургического вмешательства. По итогам таких приемов наши специалисты выявляют пациентов, которым необходима операция и направляют в клинику глазных болезней, где они бесплатно получат своевременное оперативное лечение, - отметил координатор проекта, главный врач Клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Анатолий Ципящук.

Специалисты клиники глазных болезней СГМУ провели приём в посёлке Садовый, сёлах Октябрьский Городок, Идолга, Большая Каменка, Вязовка, Ягодная Поляна - более ста жителей нашего района получили возможность обратиться к высококвалифицированным специалистам-офтальмологам за помощью и консультацией.

- Каждый желающий может пройти комплексное обследование зрительной системы, в результате которого определяется причина ухудшения зрения. От этого напрямую зависит результат лечебных процедур и операций. Кроме того, в результате диагностики можно по глазным проявлениям обнаружить на начальных стадиях такие общие заболевания, как: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, туберкулез, ревматизм, шейный остеохондроз, болезни щитовидной железы и многие другие, - рассказала заведующая консультационно-диагностическим отделением клиники Татьяна Зарецкова. – Но, к сожалению, люди недостаточно информированы о тех методиках, которые позволяют на ранних стадиях определить проблему, тогда, когда ещё не требуется хирургическое вмешательство. Могу однозначно сказать тот опыт, который имеется у клиники и профессионализм даже в работе выездных бригад позволяет провести точную диагностику.

Контингент на приёме у врачей-офтальмологов в этот день был самый разный.

- Обращались на приём жители района от 15 и до 88 лет, с разной патологией. Были пациенты, которые пришли на профилактический осмотр, чтобы просто проверить зрение – и это правильно, - и получить советы специалиста. Были и те, кто уже столкнулся с проблемами, например, пациентка с диабетом: выявились проблемы, которые требуют углубленного изучения и дополнительного обследования. Мы пригласили женщину в клинику глазных болезней. Также как и пациентов, которым уже в своё время назначалось лечение, и, тем не менее, их по-прежнему что-то беспокоит, и они пришли на консультацию к нам, чтобы получить помощь. Мы их пригласили в клинику, чтобы в дальнейшем обследовать и провести более углубленное обследование, тогда они вместе с результатами обследования получат ответ на свой вопрос.

- Это то, что мы делаем: даём советы и говорим, что если что-то возникает, мешает, вызывает тревогу и беспокойство, - не сидеть дома и ждать, что само пройдёт, а непременно обращаться в клинику. Были люди, которые ослепли, сидя дома и не обращаясь к врачу, - без тени улыбки, абсолютно серьёзно говорит Нина Русакова - врач высшей категории диагностического отделения, отличник здравоохранения, одна из ведущих докторов, которые занимаются как хирургическими, так и лазерными операциями. - Потому что, чем раньше начинать лечение, тем лучше будет результат.

Со специалистами клиники глазных болезней мы также обсудили и лазерную коррекцию зрения, и периодичность осмотров у офтальмолога, и то, что, из-за современной экологии и компьютеризации «выросла» близорукость, и юных пациентов у докторов с каждым годом становится больше.

«Следите за своим здоровьем, ну а мы всегда готовы оказать помощь», - советуют доктора.