Кариес и его последствия

15.08.16 12:13

Для начала отметим, что лечение осложненного кариеса в запущенной стадии наверняка будет включать в себя определенное хирургическое вмешательство. Если запущенный кариес не лечить, а просто заглушать боль обезболивающими медикаментами (нередкий случай), очень скоро начнет отмирать нерв зуба, а в кариозной полости запускается процесс гниения.

Осложнение кариеса зачастую приводит к пульпиту или периодониту. Кроме того, могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания, воспаление, аллергические реакции.

Организм самостоятельно начинает при этом бороться с осложнениями кариеса, образовывая гранулему вокруг корня, которая практически всегда увеличивается со временем в размерах и становится кистой. Специалисты отмечают еще такую разновидность заболевания, как глубокий кариес, осложнения которого будут еще более серьезными.

Если своевременно не диагностировать заболевание и не вылечить незамедлительно, пациент может просто лишиться больного зуба. Последствия кариеса для организма заключаются не только в этом. Если не обратиться к врачу, осложнения, к которым приведет не вылеченный кариес — это пульпит или периодонтит.

Пульпит — самое часто встречаемое осложнение данного заболевания. Это воспаление зубного нерва. Для него характерны очень сильные боли, возникающие при надкусывании, а также при попадании в ротовую полость слишком холодной или горячей пищи. При этом страдает воспаленный нерв больного зуба.

Если перетерпеть все неприятности в виде воспалений ротовой полости и сильных болевых ощущений, осложненный кариес задействует уже не только лишь зубные нервы, а еще и связки, которые держат зубы на кости. Так и развивается периодонтит. Именно такое название носит воспаление периодонта.

Периодонтит характеризуется серьезными нарушениями целостности связок, которые в альвеоле удерживают зуб, а также кортикальной костной пластинкой, окружающей зуб.

Самым действенным и надежным методом профилактики возможных осложнений заболевания, естественно, считается препятствие его возникновению. Для этого следует выполнять следующие банальные правила: с детства человек должен привыкать к двукратной ежедневной чистке зубов. Еще необходимо менять вовремя свою зубную щетку на новую и самым тщательным образом подбирать для себя зубную пасту с учетом индивидуальных потребностей и особенностей ротовой полости. 

Своевременное периодическое посещение специалиста для проведения осмотра ротовой полости даст возможность или вообще избежать появления кариеса, или вылечить его на стадии первых проявления, что поможет не столкнуться с серьезными осложнениями.

Если все же предотвратить заболевание не удалось, очень важно как можно быстрее вылечить его. Своевременное лечение поможет пациенту сохранить зуб и даже избежать большого количества сопутствующих проблем, связанных с осложнениями кариеса. Более того, если потребуется лечение осложненного кариеса, процесс будет более продолжительным и, вполне возможно, менее эффективным. 

Не лечение кариеса приводит к наличию в ротовой полости постоянного очага инфекции, который может привести к гораздо более серьезным проблемам:

развитие всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний;

воспалительные процессы в суставах;

аллергические реакции в хронической форме.

Нередко пациентов интересует вопрос, можно ли умереть от кариеса. Стоматологи не дают на него какого-то однозначного ответа.

Естественно, просто от больного зуба умереть практически невозможно, но с учетом возможных  серьезных осложнений, вызывающих иные заболевания, летальный исход исключать никак нельзя.