Решение важных вопросов – на общественном контроле

04.08.16 09:26

Очередное заседание Общественного совета Татищевского муниципального района состоялось в Малом зале районной администрации 3 августа. Темой для встречи общественников в этот раз послужили вопросы, волнующие жителей района: система здравоохранения, доступность среды жизнедеятельности инвалидам, обеспечение мер социальной поддержки, создание новых рабочих мест и многие другие.

О демографической ситуации в Татищевском районе и мероприятиях, направленных на повышение уровня рождаемости, увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности и укрепление здоровья населения рассказал присутствующим заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Татищевской районной больницы Александр Владимирович Осипов.

Александр Владимирович озвучил официальные данные Саратовстата за первое полугодие 2016 года. Так, в Татищевском районе за этот период родилось 187 детей, умерло 215 человек. На первом месте по причинам смертности стоят заболевания кровообращения, на втором - онкологические заболевания, внешние причины смерти, включая травмы, занимают третье место, 4 и 5 места — заболевания органов пищеварения и дыхания. А.В. Осипов рассказал про реализуемый проект «Шаг навстречу», в рамках которого осуществляется профилактическая работа с населением при поддержке регионального минздрава и молодёжного правительства Саратовской области. Помимо реализации проекта, в течение всего года работают выездные бригады, ведётся работа по созданию домовых хозяйств в населённых пунктах района по оказанию первичной помощи.

Пользуясь случаем Александр Владимирович Осипов обратил внимание общественников на низкую активность населения в отношении профилактических мер предупреждения заболеваний. Заместитель председателя районного общественного совета Елена Васильева Иванова предложила возобновить практику приглашения сотрудников медицинских учреждений на родительские собрания в школах с целью информирования родителей о таких мерах. А Валерий Александрович Киселев поднял вопрос о проблеме оказания экстренной медицинской помощи в удалённых населённых пунктах. Заместитель главного врача пояснил, что в небольших населенных пунктах, удаленных от районных центров, есть дежурные фельдшеры, дежурящие на дому. Поэтому будет целесообразно, предложила Елена Васильевна Иванова, в продолжение темы, довести номера дежурных фельдшеров до жителей населенных пунктов через глав муниципальных образований.

Об инвестиционной привлекательности Татищевского района, поддержке предпринимательства и малого бизнеса на территории района выступила начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли Наталия Николаевна Еремеева. Наталия Николаевна рассказала о муниципальной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Татищевском муниципальном районе Саратовской области», в рамках которой за 2012-2014 годы 22 начинающих предпринимателя получили безвозвратное стартовое пособие на сумму почти шесть миллионов рублей. В текущем году администрация Татищевского муниципального района возобновляет грантовую поддержку начинающим субъектам малого бизнеса, а сумма гранта увеличивается - с 300 до 500 тысяч рублей. Наталия Николаевна напомнила, что по всем интересующим вопросам жители могут обращаться по телефону «горячей линии предпринимателя» (4-22-89), кроме того в администрации района по вторникам и четвергам проводятся бесплатные консультации по вопросам ведения бизнеса.

Таким образом, подвела итог Н.Н. Еремеева, в настоящее время развитию малого и среднего предпринимательства в районе уделяется серьезное внимание, поскольку именно этот сегмент экономики позволяет обеспечить не только финансовую самостоятельность бюджетной системы, но и стабилизировать рынок труда и занятость населения.

О реализации государственной политики в области семейных отношений сообщила присутствующим начальник отдела назначения детских пособий, компенсаций и других социальных выплат Центра социальной защиты населения Татищевского района Ирина Борисовна Журавлева. Ирина Борисовна привела размеры мер социальной поддержки, право на которые зависят и не зависят от уровня доходов семьи.

Председатель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Александрович Киселёв задал вопрос о порядке расчёта компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. Ирина Борисовна подробно разъяснила изменения в законодательстве, пояснила основной порядок расчёта, перерасчёта и компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.

О состоянии работы по формированию здорового образа жизни и задачах по внедрению и реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории района рассказала общественникам руководитель сектора инновационного развития, планирования и анализа образовательных учреждений Галина Геннадиевна Голыш. Галина Геннадиевна отметила, что для формирования устойчивого ценностного отношения к собственному здоровью со школьниками проводятся дискуссии, ролевые игры, конкурсы творческих работ, проектная деятельность, групповая и индивидуальная профилактика вредных привычек; организация физкультурно-оздоровительных мероприятий. А на официальном сайте gto.ruуже зарегистрировано 5028 человек Татищевского района.

Е.В. Иванова в свою очередь предложила членам Общественного совета присоединиться к сдаче норм ГТО, а также провести разъяснительную работу среди жителей муниципальных образований.

Начальник управления труда и социальной политики администрации района Лидия Алексеевна Короткова сообщила о состоянии доступности объектов жизнеобеспечения для людей с ограниченными возможностями. Лидия Алексеевна пояснила, что доступность среды жизнедеятельности определяется уровнем её возможного использования маломобильными группами населения и, прежде всего, инвалидами. Практическая деятельность по обеспечению на территории Татищевского района безбарьерной среды велась в рамках муниципальной программы с привлечением федерального и областного бюджетов. Так, в 2012 году построены пандусы и обустроены входные группы зданий детской школы искусств (р.п. Татищево, ул. Лапшова) и детского сада р.п. Татищево; в 2014 году проведены мероприятия по адаптации и приспособлению здания школы №1 р.п. Татищево (на входе установлены поручни, заменены дверные блоки, отремонтированы и обустроены спец. приспособлениями санузлы, приобретено оборудование для инклюзивного образования, установлены кнопки вызова, светодиодное табло в вестибюле); в 2015 году проведено обустройство входной группы и крыльца с устройством пандусов на входе в двух зданиях Центрального дома культуры, в школе с. Сторожевка также произведен ремонт санузлов, поставлено специализированное оборудование. Кроме бюджетных средств учреждениями социальной сферы района привлекались также средства внебюджетные и спонсорские.

Лидия Алексеевна отметила сложности, возникающие при формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов: они связаны с невозможностью переоборудования действующих объектов социальной инфраструктуры, расположенных в зданиях, построенных по проектам изначально не приспособленным для посещения инвалидами: узкие лестницы, дверные проёмы в несущих стенах не позволяют обеспечить доступность здания путем выполнения ремонтных работ.

Об участии в организации и проведении на территории Татищевского муниципального района мероприятий, посвященных Дню села в муниципальных образованиях района и Дню района, выступила Ольга Ивановна Евстигнеева заведующий отделом по связям с общественностью управления культуры и общественных отношений. Ольга Ивановна рассказала о предстоящих мероприятиях, посвященных Дню сёл в Татищевском районе, опыте организации и проведении таких мероприятий в прошлом году в Ягодной Поляне, Курдюме, Большой Ивановке, где кроме концертной программы были организованы выставки декоративно-прикладного искусства, проведены конкурсы по благоустройству, фотовыставки.

О.И. Евстигнеева отметила, что такие праздники повышают культурный уровень жителей села, сплачивают наше многонациональное население, дают возможность показать свои таланты и способности, а также создают возможность общения и хорошего отдыха.

Празднование Дня района состоится 9 сентября и, по традиции, на День района планируется обновление Доски Почета, организация развлекательных мероприятий для детей, работа торговых точек и, конечно же, вечером всех жителей и гостей района будет ждать красочная концертная программа и салют.

Валерий Александрович Киселёв поднял вопрос о привлечении участковых для контроля во время проведения праздничных мероприятий в муниципальных образованиях. Староста с. Большая Федоровка Шамиль Курганович Кошеров выступил с предложением о необходимости регулярного патрулирования улиц населенных пунктов муниципальных образований и не только во время праздничных мероприятий. Елена Васильевна Иванова предложила пригласить на следующие заседания Общественного совета представителей правоохранительных органов для координации совместной работы. Что касается участия в организации Дня села и Дня района члены Общественного совета выразили свою готовность помочь в их проведении и участии, а также в информировании жителей муниципальных образований о готовящихся мероприятиях.

Заключительным вопросом повестки дня в работе общественников стало избрание заместителя председателя Общественного совета Татищевского муниципального района. Елена Васильевна Иванова выступила с заявлением о снятии своей кандидатуры с этой должностью и необходимостью избрания нового заместителя. На должность заместителя председателя Общественного совета Елена Васильевна предложила протоиерея Алексия Субботина. Члены Общественного совета проголосовали единогласно. Заместителем председателя Общественного совета утвержден протоиерей Алексий Субботин.