Информация для пациентов с артериальной гипертензией

29.07.16 18:16

У людей с повышенным артериальным давлением нет ни дня передышки. Всем, кому поставлен диагноз «гипертоническая болезнь», рекомендуется начинать лечение с изменения образа жизни.

Что необходимо сделать в первую очередь?
15-30 минут - именно столько сохраняется повышенное давление после выкуренной сигареты даже у абсолютно здорового человека. Бросайте курить!
Ну а каждые 4-5 кг лишнего веса повышают артериальное давление на 5 мм. рт. ст. Но если человек худеет, то потеря веса не должна проходить быстро. Особенно опасны для давления «качели», когда за короткий срок сбрасывается и вновь набирается 8-10 и более килограммов.
5-6 мг - чайная ложка, и не больше - суточная норма потребления соли для гипертоника. Помните, что соль уже есть и в других продуктах - майонезе, кетчупе, хлебе, супе и так далее!
А вот калий и кальций для нормального давления необходимы!
Калием особенно богаты курага, инжир, орехи, авокадо, многие овощи и фрукты.
800-1200 мг кальция в сутки помогают снизить давление. Его много в кураге, инжире, вяленой рыбе, кунжуте, молочных продуктах. В 100 граммах творога содержится 100 мг кальция, в 100 граммах швейцарского сыра - 600 мг.
Не более 1,5 литров жидкости в сутки - питьевой режим гипертоника. Чтобы не беспокоила жажда, поменяйте питьевой режим - пейте больше зеленого чая, в воду добавляйте немного лимонного сока.

Раз в неделю гипертоникам рекомендуется проводить разгрузочный яблочный день. К тому же в яблоках много клетчатки!

Клетчатка необходимый для гипертоника продукт! Особенно для мужчин! 24 мг клетчатки в сутки помогают уменьшить концентрацию холестерина в крови, замедлить развитие атеросклероза и избежать опасных осложнений гипертонии - инфаркта и инсульта!

И не сидите долго за едой! Отправляйтесь на улицу.
Ежедневные прогулки по 1,5-3 км не только снижают давление, риск ишемической болезни сердца и диабета второго типа. Лучшая профилактика гипертонии - умение расслабляться и относиться к сиюминутным неприятностям так, словно они произошли как минимум неделю назад. Следите за здоровьем!

Если вы страдаете артериальной гипертензией, ГУЗ СО «Татищевская районная больница» приглашает вас посетить занятия ШКОЛЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

Занятия проводятся еженедельно в 13.00 часов по ЧЕТВЕРГАМ в кабинете 312 (3-й этаж) Татищевской поликлиники, в поликлинике Вязовской участковой больницы и в Ягодно-Полянском отделении врача общей практики.

На занятиях Школы вы узнаете много нового о своем заболевании, научитесь правильно питаться, какую физическую нагрузку вы можете иметь и как правильно принимать лекарственные препараты. Мы научим вас справляться со стрессом, правильно относиться к житейским неурядицам.

Приглашаем пациентов на занятия Школы по артериальной гипертензии!

Школа для пациентов по принципам здорового образа жизни.

Здоровье населения Российской Федерации – высшая национальная ценность. Следовательно, в вопросах оздоровления рука об руку должны идти медики, психологи, валеологи, социальные педагоги и другие специалисты.
Приобщение населения к проблеме сохранения  своего здоровья – это процесс социализации воспитания. Это сознание высокого уровня комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Необходимо совместными усилиями формировать соответствующие навыки  и привычки, что будет способствовать улучшению демографической ситуации, увеличению продолжительности жизни, снижению инвалидизации населения.
Здоровый образ жизни объединяет всё, что способствует выполнению человеком  профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях. Здоровый образ жизни – активная деятельность людей направленная на сохранения и улучшения здоровья.
Одной из составляющих здорового образа жизни является отказ от разрушителей здоровья: курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ.

Если вы хотите оценить правильность вашего образа жизни, ГУЗ СО «Татищевская районная больница»   приглашает вас посетить занятия ШКОЛЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Занятия проводятся еженедельно в 13.00 часов по СРЕДАМ в кабинете 312 (3-й этаж) Татищевской поликлиники.

На занятиях Школы вы узнаете много нового о принципах и составляющих здорового образа жизни, научитесь правильно составлять свой рацион и режим.

Особенно настойчиво приглашаем пациентов с факторами риска развития хронических заболеваний: курильщиков, лиц с повышенным весом, нарушением обмена липидов: высоким холестерином.

Начинает работу кабинет отказа от курения.

Есть оригинальное определение употребления табака: «Курение —пиролитическая ингаляция (вдыхание дыма) препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в  потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в среднем каждые восемь секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно будут преждевременно умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти».

Если вы хотите отказаться от курения, ГУЗ СО «Татищевская районная больница» приглашает вас посетить занятия.

КАБИНЕТА ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ занятия проводятся еженедельно в 09.00 часов по СРЕДАМ в кабинете 312 (3-й этаж) Татищевской поликлиники.

В Кабинете отказа от курения мы определим степень вашей никотиновой зависимости с помощью специальных тестов, проведём обследование вашей бронхо-лёгочной системы для выявления хронической патологии, подберём необходимую схему мероприятий по отказу от курения.

В работе кабинета принимает участие ПСИХОЛОГ.

Приглашаем всех желающих бросить курить посетить наш кабинет!