Столбняк у нас на огороде

07.06.16 14:41

В мае 2015 года в городе Великие Луки Псковской области был зарегистрирован случай заболевания столбняком. Пожилая женщина получила травму голени на огороде, но за медицинской помощью обратилась уже при выраженных признаках заболевания.
Столбняк – достаточно редкое заболевание, при не выраженных симптомах даже опытному врачу бывает трудно поставить диагноз.
Столбняк – очень серьезное и опасное заболевание, в 50% случаев имеет летальный исход. 
Избежать заболевания можно с помощью противостолбнячной вакцины. Вакцинация проводится в плановом порядке всем детям от 3 месяцев до 17 лет по календарю прививок. А взрослым каждые 10 лет проводится ревакцинация. 
Так что если вы больше 10 лет не делали прививки против столбняка, лучше уточнить в поликлинике по месту жительства, не пора ли пройти ревакцинацию. 
Противостолбнячная вакцинация входит в национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Вакцины достаточное количество. Если люди не знают о своем статусе, они могут прийти в поликлинику по месту жительства: в медицинской карте должна быть вся информация о прививках. Столбняк – опасное заболевание, и пройти ревакцинацию также важно, как сделать прививку от кори или от гепатита B.

Взрослым ревакцинация проводится каждые 10 лет, этого достаточно, чтобы свести риск заражения к нулю. А при получении травмы нужно обязательно обратиться к врачу, который назначит необходимую экстренную профилактику.

Как распознать болезнь?

Заражение столбняком происходит чаще всего через поврежденную кожу или поврежденные слизистые. Частой причиной заражения бывают микротравмы – ранения, уколы острыми предметами, колючками, даже занозы.
Инкубационный период при столбняке от 8 дней до нескольких месяцев. На данной стадии бактерии начинают выделять токсины, больной ощущает головную боль, напряжение мышц, озноб, потливость, появляются психоневрологические расстройства и бессонница. 
Начальный период продолжается до 2 дней. Наиболее ранний симптом – появление тупых тянущих болей в области раны или царапины. Практически одновременно или спустя 1-2 дня появляется тризм – напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что затрудняет открывание рта. Далее развивается клиническая картина с вовлечением мускулатуры лица, спины и конечностей. Летальный исход может возникнуть от паралича сердечной мышцы или спазма дыхательных путей.