Бесконтрольное применение лекарств - опасно

07.06.16 09:16

В последнее время число людей, страдающих от симптомов аллергии на лекарственные препараты, стремительно растёт. Причины данного явления часто заключаются в самолечении.
Аллергия на болеутоляющие, такие как ибупрофен и аспирин, достаточно распространенная реакция, говорят эксперты, и может развиться в зрелом возрасте, часто среди людей, которые принимали такие препараты в течение многих лет без каких-либо проблем. Увеличивается также число случаев аллергических реакций на антибиотики, которые затрагивают около десяти процентов людей, ровно, как и реакция на общие анестетики. Люди, как правило, с облегчением принимают обезболивающие в течение многих лет, а потом вдруг могут возникнуть проблемы.
Рост количества случаев побочных действий лекарственных средств частично связывают с излишним назначением препаратов среди врачей общей практики, а также с ростом количества таблеток, принимаемых нами на протяжении всей жизни. Особенно остро данная проблема обстоит с назначением антибактериальных препаратов, так как риск аллергии возрастает прямо пропорционально – чем больше их человек употребляет, тем больше он склонен к развитию аллергии.
В большинстве случаев антибиотик взывает аллергическую сыпь, как правило, по всему телу. Тем не менее, в тяжёлых случаях он способен вызвать анафилактический шок, а также более тяжёлые реакции, когда дыхательные пути пациента отекают, что препятствует дыханию.
Врачи также наблюдают рост аллергии на приём общих анестетиков. Эти препараты быстрого действия часто являются опасными для жизни - в течение нескольких минут после приёма общей анестезии пациент часто переходит в состояние анафилактического шока.
Лекарственные средства для лечения кашля и простуды не только потребляются населением без совета врача, но и относятся к наиболее часто используемым в медицинской практике. Они стали одними из наиболее популярных средств при лечении в домашних условиях благодаря их безрецептурному отпуску. Негативные проявления лекарственных средств от кашля и простуды, отмечаемые даже при их рациональном использовании, могут представлять серьёзную угрозу для жизни при существенном превышении их дозы.
Многие пациенты, пережившие серьёзные последствия после употребления некоторых лекарств, боятся принимать вообще какие-либо препараты, включая даже витамины. Это также неверная позиция. Лекарство является необходимым при некоторых состояниях и отказ от его приема может привести к нежелательным последствиям.