Вопрос №24

01.06.16 12:04

Вопрос: Какова давность привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования?

Ответ: При совершении валютного правонарушения к административной ответственности могут привлечь в течение не одного года, а двух лет согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 05.04.2016 N 89-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

С 1 года до 2 лет увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. Это позволит повысить качество и объективность рассмотрения дел указанной категории, послужит препятствием для совершения противоправных действий недобросовестными лицами, уклоняющимися от административной ответственности.

Прокурор Татищевского района старший советник юстиции Д.А. Никоноров