Прокуратурой Татищевского района поддержано обвинение по уголовному делу в совершении Ю. Мерзляковым, 1989 года рождения, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана

25.05.16 09:48

Прокуратурой Татищевского района поддержано обвинение по уголовному делу в совершении Ю. Мерзляковым, 1989 года рождения, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные в крупном размере (3 эпизода).    

В судебном заседании установлено, что Ю.Ю. Мерзляков, работая ассистентом отдела продаж ООО «Элвис-АКом ЛАДА», с целью хищения денежных средств принадлежащих ООО «Элвис-АКом ЛАДА», вырученных от продажи автомобилей, путем обмана и злоупотребления доверием, представлял в бухгалтерию организации фиктивные документы, а именно договор купли-продажи, акт приема-передачи и гарантийного письма из банка, согласно которому банк гарантировал перечисление денежных средств в счет оплаты договора купли-продажи. При этом Ю.Ю. Мерзляков реализовывал автомобили различным покупателям за наличный расчет, присваивая себе денежные средства. Общая сумма причиненного ООО «Элвис-АКом ЛАДА» мошенническими действиями Ю.Ю. Мерзлякова составила 2 125 900 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении Ю.Ю. Мерзлякова, акцентируя внимание суда на том, что подсудимым совершены преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Ю.Ю. Мерзлякову наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.