Заседание Общественного совета

24.05.16 12:07

В малом зале администрации Татищевского муниципального района 19 мая состоялось заседание Общественного совета района.

240520161111На заседании присутствовали: первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Наиля Александровна Бакеева, начальник управления культуры и общественных отношений Наталья Юрьевна Лопухова, начальник управления образования, физической культуры и спорта Юлия Александровна Иваненко.

С докладом о тезисах и задачах, озвученных в заключительной части отчетного выступления Губернатора области, выступила председатель Общественного совета Светлана Александровна Марискина. Светлана Александровна озвучила достижения Саратовской области по различным показателям. Вместе с тем были отмечены и существующие проблемы. Была затронута одна из самых актуальных тем: открытость власти, повышение гражданской активности жителей области. С.А. Марискина обратила внимание общественников на необходимость работы с гражданами, привлекать их к созданию комфортной общедоступной среды.

О проведении в р.п. Татищево фестиваля национальных культур «Мы - вместе!» рассказала начальник управления культуры и общественных отношений администрации района Наталья Юрьевна Лопухова. Наталья Юрьевна сообщила, что фестиваль будет проходить 12 июня на центральной площади р.п. Татищево, в фестивале планируется участие представителей различных национальных общественных организаций и объединений, культурных национальных центров, самодеятельных фольклорно-этнографических коллективов, творческих коллективов и объединений учреждений культуры. В программе фестиваля планируется: презентация национальных культур, проведение национальных игр для детей и взрослых, концертная программа, дегустация блюд национальной кухни, а также выставка-продажа предметов декоративно-прикладного творчества. Наталья Юрьевна подчеркнула, что проведение подобных мероприятий способствует сплочению людей разных национальностей.

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2016 году сообщила присутствующим начальник управления образования, физической культуры и спорта администрации района Юлия Александровна Иваненко. В своем докладе Юлия Александровна уточнила, что в Татищевском районе обучается 2636 детей. В летний период 2016 года запланировано 4 смены в детском оздоровительном лагере «Дубрава», работа 17 досуговых площадок, 21 досуговая площадка будет действовать на базе муниципальных учреждений культуры. Дополнительно на территории района будут работать кружки и секции, а также 102 клубных формирования. На стадионе «Олимп» - плановые спортивные секции. Ю.А. Иваненко рассказала о новом для нашего района виде летней занятости - это семейные туристические походы: по территории Татищевского района разработано 7 туристических маршрутов.

Председатель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Александрович Киселёв поднял вопрос о занятости не только проживающих на территории района детей, но и о необходимости проведения работы в период летних каникул с приезжающими из города несовершеннолетними к своим родственникам (бабушкам и дедушкам). Староста с.Большая Федоровка Шамиль Курганович Кошеров выступил с предложением о необходимости проведения в населенных пунктах муниципальных образований Татищевского муниципального района разъяснительных бесед с молодежью о правилах поведения в общественных местах в присутствии их родителей, а также участкового уполномоченного полиции и представителя местной администрации с привлечением представителей казачьего общества. Представитель Общероссийской общественной организации «Союз казаков России Донское казачье войско» Олег Викторович Коростылев предложил привлечь представителей национальных диаспор. Разъяснительная работа должна проходить адресно и нацелена на семьи с «трудными» подростками, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Уполномоченный по правам ребенка Татищевского района Е.В. Иванова уточнила, что все проводимые мероприятия должны быть в рамках законодательного поля и не нарушать права детей.

О роли общественных организаций в реализации Указа Президента РФ от 01.06.2012 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 год» выступила заведующая по связям с общественностью управления культуры и общественных отношений администрации района Ольга Ивановна Евстигнеева. В своем докладе Ольга Ивановна раскрыла основные цели и задачи Национальной стратегии, а также определила имеющиеся проблемы. О.И. Евстигнеева рассказала о деятельности общественных организаций на территории Татищевского муниципального района. Так, деятельность Местной общественной организации женщин Татищевского района «Гармония», направлена на помощь малоимущим семьям, семьям находящимся в трудной жизненной ситуации; одним из направлений деятельности Татищевского станичного казачьего общества является проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. О.И Евстигнеева напомнила и о создании классов кадетско-казачей направленности на базе общеобразовательных учреждений р.п. Татищево, с. Вязовка и д. Македоновка. Ольга Ивановна также сообщила о планируемой на территории района акции «Территория безопасного детства».

Председатель Общественного совета С.А. Марискина предложила членам Общественного совета принять активное участие в проведении данной акции и выступила с предложением инициировать рейды по мониторингу не только детских и спортивно-дворовых площадок, но и детских площадок в детских садах Татищевского муниципального района силами членов Общественного совета с привлечением представителей органов местного самоуправления. По результатам рейдов будут составлены соответствующие акты проверок. Координатором по проведению этой акции первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Н.А. Бакеева назначила начальника управления образования, физической культуры и спорта Ю.А. Иваненко.

Наиля Александровна Бакеева озвучила итоги мероприятий, проведенных в 2016 году, а также мероприятия, запланированные на текущий год. Наиля Александровна выступила с предложением о включении членов Общественного совета в Общественную комиссию по делам несовершеннолетних для более оперативного реагирования на возникающие проблемы в данной сфере. Председатель Общественного совета С.А. Марискина уточнила, что включение в данную комиссию должно быть по согласованию.

Члены Общественного совета выразили свою готовность помочь в реализации акции «Территория безопасного детства», проведении национального фестиваля «Мы-вместе!», а также других проектов направленных на создание комфортной среды в Татищевском районе.