Быть верными Отечеству, присяге и воинскому долгу

02.03.16 10:34

Торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся классов кадетско-казачьей направленности муниципальных учреждений Татищевского муниципального района состоялась 25 февраля в школе № 1 р.п. Татищево.

250220161840В сентябре 2015 года, по совместной инициативе Татищевского станичного казачьего общества Саратовской области, Волжского Казачьего Войска и администрации Татищевского муниципального района в школах р.п. Татищево, с. Вязовка и д. Македоновка были созданы классы кадетско-казачьей направленности.

В торжественной церемонии посвящения в кадеты приняли участие: глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков; атаман Саратовского округа Волжского казачьего войска, казачий полковник Андрей Викторович Фетисов; заместитель атамана Саратовского Волжского казачьего войска по боевой и специальной подготовке и взаимодействию с МЧС, есаул Иван Михайлович Третьяков; атаман Татищевского станичного казачьего общества Александр Васильевич Мурзин; благочинный Татищевского округа, протоиерей Алексий Субботин.

По команде атамана Татищевского станичного казачьего общества было внесено знамя Волжского казачьего войска. 250220161841

В приветственном слове Александр Васильевич Мурзин отметил, что на плечах юных казаков лежит огромная ответственность быть верными своему отечеству, присяге и воинскому долгу, быть непоколебимыми перед трудностями будущей жизни и почитать старших. Атаманом Татищевского станичного казачьего общества была дана команда привести к присяге. Юные наследники казачьей славы, добровольно вступая в ряды кадетского братства Волжского казачьего войска, перед лицом своих братьев казаков, родителей и учителей пообещали с честью и достоинством нести высокое звание кадета, быть верными сынами и дочерями Родной Земле Саратовской и Великой России, уважать старших, не обижать слабых, почитать своих родителей, возрождать православную культуру и казачьи традиции, строго соблюдать христианские и казачьи заповеди, следуя заветам предков, самоотверженно защищать своё Отечество.

250220161842После принятия присяги А.В. Мурзин и А.В. Фетисов вручили погоны молодым казакам.

Павел Васильевич Сурков, обращаясь ко всем присутствующим сказал, что сегодня в районе зародилась ещё одна замечательная традиция. «Казачество — это исключительное явление русской истории и русского народа. Доблесть и достоинство казаков проявлялось издревле, когда они, проживая на приграничной с Русью территории, постоянно вступали в вооруженные столкновения с соседними племенами и государствами, отражая набеги их войск. Первоклассная казачья боевая сила на границах была всегда подготовленной и высоко дисциплинированной, потому что военное мастерство казаки постигали с детства и служили все из одной станицы. Сила эта была непобедимой. Перед молодыми казаками стоит задача – вырасти смелыми, уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов, быть всегда верными присяге, в которой присягают на верность Отчизне и народу. Это то, что сейчас так важно в наше неспокойное для страны время», - заключил глава.250220161845

Атаман Саратовского округа Волжского казачьего Войска Андрей Викторович Фетисов сказал, что в Саратовской области отработан поэтапный институт возрождения и развития Казачества. В области открыты детские сады казачьей направленности, а количество учащихся в классах кадетско-казачьей направленности уже более двух тысяч. «Сейчас юные казаки, получившие погоны, должны верой и правдой служить Отечеству, делая успехи в учёбе и спорте», - завершил выступление А.В. Фетисов.

250220161846Андрей Викторович вручил главе администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркову Благодарственное письмо за самоотверженное служение делу возрождения и развития российского казачества от имени Волжского войскового казачьего общества.

На торжественной церемонии выступили с казачьими песнями Вероника Фефёлина и Любовь Дохова под аккомпанемент Дмитрия Быстрова. Также танец с традиционным казачьим оружием продемонстрировал спортивно-культурный клуб «Вместе» города Энгельс.