Проект «Единая страна - Доступная среда»

16.12.15 14:23

Цель проекта - поддержка и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. Развитие Интернет-портала «Единая страна» (edinayastrana.ru) как инструмента постоянного мониторинга реализации на уровне конкретных субъектов Российской Федерации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы, обеспечивающей комплексное включение людей с инвалидностью в социум.
Задачи проекта:
Создание сетевого сообщества из людей, поставивших своей целью преодоление социальных вызовов, стоящих перед людьми с инвалидностью.
Предоставление инвалидам прямого доступа к информации, описывающей жизнь инвалидов, информационная поддержка их инициатив.
Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную общественную жизнь, повышение информационной культуры общества и привлечение в сетевое сообщество новых пользователей.
Защита прав инвалидов и повышение уровня их правовой культуры.
Помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.
Информирование общества об особенностях инвалидов и их принятие, как части людского многообразия и части человечества через пропаганду потенциала и вклада инвалидов в общественную жизнь страны.
Поддержка спортивных организаций, работающих с инвалидами, и общественных организаций инвалидов.
Развитие всестороннего сотрудничества как организаций инвалидов, так и отдельных лиц, с некоммерческими и коммерческими организациями, государственными органами федерального и регионального уровня.
Отображение позиции и деятельности Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в сфере интеграции инвалидов в общество.
Популяризация и отображение деятельности организаций инвалидов.

В рамках проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» на первом этаже  Татищевской районной больницы был организован  врачебный  осмотр людей с ограниченными возможностями здоровья. Пройти медицинское обследование смогли несколько десятков человек.
161220151330Инвалид колясочник Владимир Пужайкин посетил врача кардиолога и сосудистого хирурга. «В Саратов ездить достаточно проблематично, но выбора нет. Очень не хватает эндокринолога и сосудистого хирурга. Было бы здорово, если бы специалисты приезжали чаще»,- поделился Владимир Пужайкин.
«Проведение подобных акций имеет огромное социальное значение для поддержки отдельных категории жителей района. Цель мероприятия – максимально упростить процедуру медицинского осмотра людей с ограниченными возможностями, а так же обеспечить оказание необходимой и качественной медицинской помощи гражданам, которая не161220151331 может быть получена ими из-за отсутствия тех или иных узких специалистов на местах», - отметил координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» Евгений Ковалев.

В 2015  году в рамках реализации партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» в здании центрального дома культуры  произведены ремонтные 161220151334работы по обустройство пандуса и входной группы центрального входа Дома культуры р.п.Татищево, обустроен центральный вход в здание типографии р.п.Татищево с устройством пандуса. Также в рамках этого проекта для создания условий инклюзивного образования детей-инвалидов выполнен ремонт санитарных узлов  школы с.Сторожевка.