Прикоснись ко мне добротой

02.12.15 12:02

021220151108В школе села Ягодная Поляна 24 ноября 2015 года состоялось заседание «круглого стола» на тему «Прикоснись ко мне добротой». Организатором мероприятия стал женсовет села Ягодная Поляна. В работе «круглого стола» приняли участие ученики 7 - 11 классов.

На встречу со школьниками была приглашёна заместитель главы администрации Ягодно-Полянского муниципального образования Галина Ивановна Иванникова.

Председатель женсовета села Светлана Анатольевна Жукова начала работу круглого стола со слов: «Выбор этой темы связан с проблемой невоспитанности у детей нравственных чувств, несформированности навыков нравственного поведения учащихся, гуманного отношения к себе, окружающим людям. Перевоспитание учеников состоит в том, чтобы вовлекать учащихся в различные виды деятельности, способствовать саморазвитию и самовоспитанию. Поэтому очень важно создать условия для того, чтобы каждый ученик в нашей школе стремился стать добрее, находил в совместной деятельности удовольствие, интерес».

В ходе беседы ребята искали ответы на вопросы:

  • Кто такой добрый человек?

  • Трудно ли жить доброму человеку?

  • Может ли быть абсолютно добрый человек?

  • Можно ли победить зло добром?

  • Может ли быть добро с « кулаками»?

Ребята рассказывали о своих добрых поступках, вспоминали книги, которые рассказывают о доброте, нравственности и красоте человека.

Своими мыслями о добре и зле с присутствующими поделилась заместитель директора по воспитательной работе Наталья Геннадьевна Кузяева: «Мы получили от Бога особые средства, для того, чтобы различать добрые и злые дела. Средства эти: закон Божий внутренний - совесть, и закон Божий внешний - заповеди Божии. Совесть есть внутренний голос, который говорит нам, что есть добро и что есть зло, что честно и что нечестно, что справедливо и что несправедливо. Голос совести обязывает нас делать добро и уклоняться от зла. За всё доброе совесть награждает нас внутренним миром и спокойствием, а за всё недоброе и злое осуждает и наказывает, и человек, поступивший против совести, чувствует в себе нравственный разлад – угрызения или мучения совести. Но совесть, как духовная сила человека, требует развития и усовершенствования. И если человек не развивает её, то и внутренний голос совести в человеке может постепенно уснуть и умереть».

Подводя итог заседанию круглого стола, Галина Ивановна отметила, что выбранная тема женсоветом сегодня очень актуальна. Необходимо продолжать работу по этой теме, ведь она включает в себя и духовно-нравственное воспитание, и формирование нравственных качеств личности: доброты, внимания, милосердия, заботы, отзывчивости к пожилым людям, людям старшего поколения; и установление позитивных межличностных отношений в классных коллективах; и воспитание уважения к труду и людям труда; и совершенствование навыка организации индивидуального и коллективного труда; и работу по профориентации учащихся. Надо привлекать детей к разнообразным: акциям, десантам, тимуровской работе и вовлекать родителей, мам, пап, бабушек, дедушек во внеурочную воспитательную деятельность.