День «благодарения»

09.11.15 16:25

091120151530В Литературной гостиной Центральной библиотеки р.п.Татищево, 1 октября, в День пожилого человека, состоялось заседание совета Татищевской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В праздничный день общественники собрались за круглым столом, в неформальной обстановке. Летом прошли отчётно-выборные конференции районной ветеранской организации и Саратовской областной  общественной организации ветеранов, где были подведены итоги работы за пять лет. Главная цель встречи общественников в этот день – выбор состава президиума совета ветеранов Татищевского района.

Председатель Совета Татищевской районной организации ветеранов Валентина Алексеевна Потапова рассказала собравшимся общественникам, как проходила областная конференция. Седьмая отчётно-выборная конференция Саратовской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов прошла в новом Музее трудовой славы города Саратова 25 августа. В работе конференции приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алёшина, члены Правительства области, и около 180 делегатов от 60 ветеранских организаций региона. Губернатор отметил огромную роль ветеранских организаций в праздновании юбилейных торжеств к 70-летию Победы. Татищевский район, по оценке председателя областного Совета ветеранов, Таисии Витальевны Яковенко, в числе трёх лучших, наряду с городом Энгельсом и Ровенским районом, по проведению акции «Память жива». То, что число первичных ветеранских организаций в районе увеличилось – также было особо отмечено на конференции.

Валентина Алексеевна вручила Почётные грамоты Саратовской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов председателям первичных ветеранских организаций: Раисе Михайловне Коростылёвой – Октябрьское муниципальное образование, и Галине Фёдоровне Москаевой – Садовское МО.

Важный для пенсионеров вопрос – о введении единого проездного билета – осветила Ольга Григорьевна Степанова, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Центра социальной защиты населения. Начав со слов поздравлений, Ольга Григорьевна подробно рассказала общественникам о нововведениях по льготным документам, как и почему вводятся именно эти льготы, какое количество льготников в районе сможет ими воспользоваться, и напомнила, куда можно обратиться в случае возникновения вопросов.

Затем члены Татищевской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выбрали президиум Совета: председателя, заместителей и секретаря. Председателем единогласно выбрана Валентина Алексеевна Потапова, заместителями председателя стали Людмила Андреевна Алиева  и Людмила Алексеевна Вьюшкова, секретарь - Эльвира Александровна Чигирева.

У членов ветеранской организации уже намечены планы дальнейшей работы, собраться в следующий раз решили в канун Нового года. А в праздничный день, который сами общественники называют Днём «благодарения» - за многолетний труд, общественную деятельность и активную жизненную позицию, их ждал музыкальный подарок, подготовленный педагогами Детской школы искусств – замечательные романсы в исполнении Светланы Васечко и Галины Харыбиной.

По окончании официальной части встречи, Татьяна Дмитриевна Забросаева и Николай Никифорович Мельников читали стихи об осени, русской природе, о Великой Отечественной войне. Супруги Коростылёвы, Раиса Михайловна и Виктор Николаевич, приехали на праздник с баяном и, исполнив дуэтом несколько казачьих песен, - воодушевили всех. Активисты ветеранской организации с удовольствием пели народные, патриотические и лирические песни, читали стихи классиков и местных поэтов, танцевали.

Сотрудники библиотеки подготовили викторину об истории родного края. Эту викторину участники приняли с воодушевлением: ответив на предложенные вопросы, - сами стали рассказывать интересные краеведческие факты и народные легенды, связанные с образованием сёл, родников, зданий.

В этот день звучало много добрых слов, созвучных праздничной дате: о мудрости и о заботе, о доброте, и об осени жизни, которую члены районной ветеранской организации принимают – благодарно.