Вопрос № 4

05.11.15 16:21

Я работаю в филиале московского банка, который расположен на территории закрытого административно-территориального образования. В данном ЗАТО расположены воинские части Министерства обороны РФ. На территории ЗАТО я не зарегистрирована, но имею соответствующий пропуск. Хочу приобрести там квартиру, но в Росреестре мне сказали, что я не имею на это право. Правомерны ли действия сотрудников Росреестра?

Согласно ч.1 ст.8 Закона РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории ЗАТО, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано ЗАТО, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории ЗАТО.

Таким образом, учитывая, что Вы не работаете в структуре Министерства обороны РФ, по роду деятельности которого создано ЗАТО, в соответствии с указанной выше нормой, Вы не вправе совершать сделку по приобретению недвижимого имущества на территории ЗАТО. Действия сотрудников Росреестра правомерны.

И.о. прокурора района советник юстиции Р.А. Яковенко