Памятка для родителей

14.09.15 14:36

140920151344

Жестокое обращение с детьми: что это такое?


Жестокое обращение с детьми - действие (или бездействие) родителей, воспитателей или других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.
Физическое насилие - преднамеренное или неосторожное нанесение травм ребенку, которое вызывает нарушение физического или психического здоровья или отставание в развитии.
Эмоциональное насилие - длительное, периодическое или постоянное воздействие родителей или других взрослых на ребенка, приводящие к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушению психического развития.
Сексуальное насилие – вовлечение ребенка в действие с сексуальной окраской, с целью получения взрослыми сексуального удовлетворения или материальной выгоды.


Ответственность за жестокое обращение с детьми:


Административная ответственность.
Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАп РФ)
Уголовная ответственность.
Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей – за психическое и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.
Гражданско-правовая ответственность.
Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.


Если случилась беда, и вы не знаете куда обращаться – звоните:


 телефон горячий линии    «884558 4-17-79»

ГАУ СО ЦСЗН Татищевского района р.п. Татищево, ул. Крупской, д.17б