Госуслуги в электронном виде

001

В декабре 2009 года в России впервые заработал Портал государственных услуг Российской Федерации gosuslugi.ru. Данный портал был создан для облегчения взаимодействия граждан и государства и упрощения процесса получения гражданами государственных услуг. Он не только обеспечивает доступ к справочным сведениям о существующих государственных и муниципальных услугах, но и осуществляет предоставление этих услуг в электронной форме.


Все услуги, размещенные на едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления в выбранном регионе.


На портале в данный момент доступны в электронном виде свыше 1000 услуг. Это означает, что услуга полностью, включая получение результатов, осуществляется через интернет. Для её получения не требуется бумажных носителей (документов, справок, заявлений и так далее) и личного присутствия гражданина в ведомстве, оказывающем услугу.


Некоторые услуги в данный момент не могут быть полностью оказаны в электронном виде и требуют личного присутствия гражданина в оказывающем услугу ведомстве. Портал государственных услуг позволяет максимально упростить получение и таких услуг, даёт возможность заблаговременно осуществить все действия, которые возможно осуществить в режиме онлайн, на портале, а затем записаться наприём в ведомство, оказывающее услугу, в определённый день и определённое время во избежание необходимости тратить время в очереди.

Ссылки

Портал государственных услуг

Информация о портале госуслуг

Ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкция по регистрации на портале