Уважаемые ветераны, работники органов местного самоуправления!

20150422_1325

Уважаемые ветераны, работники органов местного самоуправления!

 

День местного самоуправления – один из новых памятных дней в России.


Указом Президента РФ он установлен 21 апреля «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно: именно в этот день, в 1785-м году, императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота городам», положившая историческое начало развитию всероссийского законодательства о местном самоуправлении, которое в дореволюционной России впоследствии переросло в земскую реформу 1864-го года, а затем в городскую реформу 1870-го года при Александре II.

Местное самоуправление – один из мощнейших инструментов, с помощью которого граждане реализуют своё конституционное право на участие в управлении. Именно этот уровень власти наиболее близок людям – он решает вопросы местного значения, направленные на создание благоприятных условий для жизни и работы. Внимание, отзывчивость, понимание стоящих задач, настойчивость и компетентность – это залог не только эффективного решения локальных вопросов, но и способствуют реализации важнейших направлений государственной политики.

Успех этой деятельности зависит не только от профессионализма, компетенции и ответственности сотрудников органов местного самоуправления, но и от активности граждан, умения работать сообща, находить взвешенные подходы к решению любых, даже самых сложных вопросов. Только конструктивное взаимодействие различных уровней власти обеспечит процветание нашего района, благополучие жителей всех муниципальных образований.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, достатка, семейного уюта, новых свершений и достижений в профессиональной деятельности на благо родного района и его жителей. Пусть рядом с вами всегда будут надёжные и верные помощники и единомышленники! Неисчерпаемой вам энергии, профессиональных успехов в нелёгком, но столь необходимом деле добросовестного служения народу!

Павел Васильевич Сурков

Глава администрации Татищевского муниципального района