Будьте бдительны!

07.11.14 14:34

По данным отдела Министерства внутренних дел РФ по Татищевскому району в последнее время увеличилось количество сообщений о попытках и фактах совершения мошенничества со стороны неустановленных лиц.

Мошенники изобретают различные схемы завладения чужим имуществом, способы совершения преступлений с каждый годом приобретают все более изощренный характер. Как правило, мошенники причиняют вред наименее защищенным слоям населения – пенсионерам и престарелым людям, которые находятся в условиях весьма затруднительного материального состояния, в силу возраста и замкнутого образа жизни являются крайне доверчивыми и легковнушаемыми, в связи с чем часто оказываются обманутыми.

На территории Татищевского района за 2013, 2014 годы неоднократно регистрировались факты мошенничества в отношении жителей нашего района.

Мошенники действуют следующими способами:

- Домой приходят незнакомые граждане и представляются сотрудниками какой-либо фирмы, распространяющей медицинскую технику. Предлагают приобрести по сниженным ценам медицинские аппараты, якобы имеющие лечебные свойства.

- На телефон (мобильный или домашний) поступает звонок, неизвестные представляются сотрудниками полиции и говорят, что близкий родственник совершил дорожно-транспортное происшествие или какое-либо преступление, а также могут сказать, что Вы стали победителем какого-либо розыгрыша или лотереи. После чего неизвестные просят перечислить сумму на указанные ими мобильные телефонные номера или банковские счета, могут приехать за деньгами лично.

- Мошенничество под видом работников органов социальной защиты и благотворительных организаций чаще всего связано с проникновением в жилые помещения. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиру под предлогом оформления документов для получения пособий, социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Преступники забирают у пенсионеров деньги, после чего исчезают.

- Отмечены случаи мошенничества под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. В этом случае преступники заворачивают настоящие деньги в полиэтиленовый пакет и в процессе общения с потерпевшим подменивают его на пакет с нарезкой газет, бумаги либо сувенирных денежных средств, не являющихся платежным средством.

- Также мошенники под каким-либо предлогом (приобретение медицинской техники, приобретение БАДов) предлагают снять пенсионерам крупные суммы денег со счетов сберегательной книжки либо с карточки, затем, убедившись, что деньги сняты, мошенники силой сажают пенсионера в машину, увозят за пределы города либо района. Затем, применив в отношении последнего физическую силу, отбирают денежные средства и скрываются в неизвестном направлении.

При получении какой-либо информации о готовящихся в отношении пенсионеров мошеннических действий просьба незамедлительно сообщать участковым уполномоченным полиции, в уголовный розыск или в дежурную часть ОМВД РФ по Татищевскому району по телефонам: 8 (84558) 4-14-30, 8 (84558) 4-14-52, 8 (84558) 4-14-43.