История поселка Коминтерн

25.08.14 12:11

Поселок Коминтерн был образован в 1930 году. Назван он по имени колхоза «Коминтерн». До революции 1917 года на месте поселка был хутор Водинский, принадлежавший помещице Келер. Ей принадлежала также земля по левую сторону дороги на д. Языковку. Земля была бедная. До Келер землей владели немцы-переселенцы, но из-за бедных урожаев землю они вынуждены были оставить. На хуторе было всего 6 домов - низкие, обмазанные глиной, покрытые соломой, с пристройками для овец и кур - в которых жили рабочие по обслуживанию дачных помещений, участков, садов помещицы. У хозяйки хутора постоянно присутствовали гости. Жила помещица на хуторе до 1916 года.

В 1917 году на хуторе было уже 8 дворов, а в 1921 году количество дворов еще увеличилось: сюда переехали несколько семей из с. Курдюм и с. Кологривовка. Все они работали на железной дороге.

В 1925-1927 годах произошло массовое переселение в села Саратовской области жителей соседней Пензенской области. Это происходило по причине бесчинства банд кулаков, которые жгли дома, посевы, убивали и вешали сторонников Советской власти. Среди переселенцев была, и семья Трофима Григорьевича Графова, которая переехала в с. Курдюм в 1927 году. Через h2_1некоторое время переселенцам пришлось искать новое место жительства, так как село заняли военные под артполигон. Многие семьи переселились на хутор Водинский.

В 1930 году в Водинском была организована артель «Коммуна». Ее основателем стал Трофим Григорьевич Графов. «Коммуна» жила своими доходами. В 1934 году жители «Коммуны» перешли в колхоз «Коминтерн».

Работали в колхозе за трудодни звеньями по 7-8 человек. Работа велась вручную мотыгами, урожай возили на лошадях и быках, работали, питались в столовой.

До организации колхоза на хуторе было всего 14 человек, умеющих читать и писать. В 1934 году открыли начальную школу, находилась она на улице Центральной. Первой учительницей школы была Лидия Павловна Лебедева. Школу посещало 32 ученика. Обучение первые два года проходило на мордовском языке (так как большая часть населения была мордовской национальности), затем перешли на русский язык. Школа просуществовала до 2006 года.

1980 по 1992 годы — период наибольшего развития поселка: он был полностью газифицирован, построено 48 одноквартирных домов. С ростом населения увеличилась рождаемость, поэтому появилась и потребность в строительстве нового детского сада. Он был открыт в 1990 году и проработал до 2000 года.

В 1995 году в п. Коминтерн, в память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны, был открыт памятник. Это был лучший подарок для ветеранов к 50-летию Победы.

С 1992 году колхоз был переименован в ООО «им. Калинина», а в 1998 году – в «СПУС Калинина». В 2000 году произошла передача «СПУС Калинина» в ООО Карякино.

В настоящее время в поселке осталось несколько домов и работает магазин, принадлежащий частному предпринимателю.