Центральная библиотека

25.08.14 09:01

Центральная библиотека

bibl89В 1924 году, в поселке Мещановка была организована изба-читальня, перед которой ставилась задача по просвещению населения. Она открылась в небольшом домике по адресу ул. Аткарская, дом 1 (ныне это здание является жилым домом). В избе-читальне было три комнаты: одна служила читальным залом, две другие – для хранения книг. Мещановская изба-читальня содержалась на деньги шефов. Читателей было 60 человек. Книжный фонд составлял 200 книг. В 1979 году в библиотечной жизни района произошло сразу два крупных события: Татищевская районная библиотека переехала в другое, большее по площади здание, где и находится в настоящее время. И второе событие – произошла централизация библиотек Татищевского района – они составили централизованную библиотечную систему, а Татищевская районная библиотека приобрела статус центральной библиотеки.

История библиотеки

В настоящее время Центральная библиотека осуществляет единое руководство деятельностью библиотек-филиалов МУК «Межпоселенческая РБ». И реализуется это с помощью имеющихся в структуре учреждения отделов. Четкость и оперативность сотрудников отделов, их квалификация и большой опыт обеспечивают непрерывность и согласованность работы всех библиотек-филиалов.

Одной из функций Центральной библиотеки также является библиотечное обслуживание населения Татищевского муниципального образования.

инновационно-методический отдел

 

отдел комплектования и обработки литературы

 

отдел организации и использования единого фонда

 

отдел обслуживания читателей

 

центр правовой информации