История села Ягодная Поляна

04.08.14 13:53

28 августа 1767 года считается датой основания села Ягодная Поляна. 80 семей переселенцев из Верхне-Рейнского округа Германии по Указу императрицы Екатерины II приехали на реку Чардым и образовали поселение. Место, где впоследствии образовалось село с таким чудесным и звучным названием – Ягодная Поляна, было окружено множеством полян с лесной земляникой. Колонистам гарантировались: материальная помощь, освобождение от налогов на 30 лет, свобода вероисповедания и право выезда из России в любое время.

Трудно пришлось колонистам в первую зиму. Жили в землянках, дети часто болели, нескончаемо длилась суровая русская зима. Летом было построено 90 бревенчатых домов, и жизнь наладилась. Колонисты засеяли поля, засадили огороды - ожила надежда на хорошую жизнь.

В 1802 году переселение прекратилось, а укоренившееся уже население быстро росло. В 1857 году численность населения составила 1942 человека, а на 1 января 1879 года уже 6050 человек.

Колонисты жили зажиточно, постройки были у них прочные, во всем соблюдалась немецкая привычка к порядку и чистоте. Здесь было 16 водяных мельниц, один поташный завод, три дранки, пять маслобоен, 20 пчельников, 2 питейных дома, склад сельскохозяйственных орудий. Колонисты разводили много свиней – занимались колбасным делом, коптили бекон, сеяли подсолнечник, рожь, картофель, сажали капусту. Было много фруктовых садов, где росли груши, яблоки, сливы, вишни.

 Население колонии было очень религиозно. Первая церковь, построенная в 1785 году, была небольшая, поэтому ее разобрали и в 1857 году построили новую более просторную кирху, перестроенное здание которой сохранилось до сих пор (сейчас в нем находятся сельский клуб и сельская библиотека). Во главе церкви стоял пастор, который имел огромное влияние на всех прихожан. С его участием крестили детей, отпевали усопших, венчали новобрачных. В 1878 году поставили в кирхе орган.

Когда впервые была построена в селе школа - данных нет. Известно, что в 1888 году в селе построили двухэтажную деревянную школу, обложенную кирпичом. Это была большая школа с тремя классами (сейчас в этом здании находится правление ООО «Ягоднополянское»), обучение велось в ней на немецком языке, поэтому половина населения не знала русского языка.

С 1878 года в селе существовало почтовое отделение, фельдшерский пункт, полицейский участок во главе с сотником.

1912 год – эта дата написана на стене мельницы, которая стоит в центре села. Сложена она вручную из красного кирпича, толщина стен 80 см. Хозяева мельницы снабжали мукой не только ягоднополянцев, но и часть продукции отправляли в Германию. После 1917 года мельница стала принадлежать государству, и долгие годы она исправно работала. На сегодняшний день от мельницы остались только стены, так как она сгорела во время пожара.

В феврале 1918 года в с.Ягодная Поляна была установлена Советская власть.

Первый колхоз в селе Ягодная Поляна был организован в 1930 году, председателем которого был житель по фамилии Вайу. Затем колхоз был переорганизован в два: «Квелие» (родничок) и им. Розы Люксембург.

В 1936 году в село приехал новый директор школы Айхлер, закончивший Энгельский педагогический институт, и привёз с собой 15 специалистов учителей-предметников (до этого были учителя без специальностей). Обучение шло на русском языке с обязательным немецким. В 1941 году численность учащихся составляла 1642 человека. В 1971 году в селе построили новую школу. Вскоре около нее был установлен памятник героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В августе 1941 года немцы, за исключением вышедших замуж за русских, были выселены из села в Казахстан. В Ягодную Поляну приехали эвакуированные из Украины и Белоруссии. Приезжие заселились в пустые дома. Вместо прежних были организованы два новых колхоза: им.Ленина и им.Кирова.

Первая библиотека в селе Ягодная Поляна появилась в 1917 году. Информация о работе библиотеки до Великой Отечественной войны не сохранилась. В первые послевоенные годы библиотека находилась в небольшом доме, у которого, по воспоминаниям жителей села, крылечко было в виде теремка. Библиотеку посещали охотно. Библиотекарем в те годы работала Мария Ивановна Полушкина. В 1969 году библиотека была переведена в здание, где ранее располагалась лютеранская церковь. А на месте старого библиотечного здания, в 1971 году, построили детский сад «Ягодка».

Первая участковая Ягодно-Полянская больница была организована в 50-х годах ХХ века. Это был целый медицинский городок, расположенный в живописной березовой роще. Главным врачом больницы был Михаил Иванович Позняков. В больнице тогда работали зубоврачебный кабинет, амбулатория для приема больных, рентгенкабинет, лаборатория, родильное отделение. Единственным транспортным средством для обслуживания больных была лошадь. Только в 1976 году больница получила автомобиль марки УАЗ. 19 февраля 1997 года вспыхнувший пожар практически полностью уничтожил здание больницы. Но весной 1998 года было введено в эксплуатацию новое здание больницы. В 2002 году Ягодно-Полянская участковая больница была переименована в Центр врача общей практики. В настоящее время в нем функционируют: физиотерапевтический кабинет, процедурный кабинет, зубной и смотровой кабинеты. Это дает возможность жителям села получать медицинскую помощь, не выезжая в Центральную районную больницу.

В начале 60-х годов колхоз им.Ленина и колхоз им.Кирова объединили и назвали «1 Мая». В 1990 году колхоз «1 мая» распался на акционерное общество и товарищество. В 1994 году произошло объединение под названием ТОО «Ягоднополянское». В 2002 году ТОО было реорганизовано в ООО «Ягоднополянское». Его возглавил Василий Иванович Марискин.

ООО Молочный завод «Атикс-МТ» основан в 1993 году. Первоначально на предприятии вырабатывали только разливное молоко, сметану и творог. За 20 лет функционирования производства приобретены аппараты для фасовки жидкой и полужидкой продукции в картонные упаковки, оборудование для фасовки в полиэтиленовые мешки, а также система для расфасовки продукции завода в полистирольные стаканчики. Было построено несколько цехов: приемки молока, кисломолочный, отдельный центр для производства ряженки.

В настоящее время село Ягодная Поляна является одним из благоустроенных и перспективных сел Татищевского муниципального района.