Село Полчаниновка в годы Великой Отечественной войны

17.04.14 14:21

Согласно архивным данным на территории села Полчаниновка Татищевского района Полчаниновского сельского Совета в годы Великой Отечественной войны действовал колхоз «Мировая революция».

С сентября 1941 года председателем колхоза был назначен Алексей Гаврилович Кожевников. В протоколах заседания правления колхоза военных лет появились записи о сборе продуктов в фонд обороны страны, досрочном погашении военных займов. В одном из протоколов записано: «Мы, колхозники колхоза «Мировая революция» берем на себя обязательство досрочно до 20 августа 1941 года погасить подписку государственного займа третьей пятилетки за три года. Этим мы укрепим мощь нашей Красной Армии». Членами колхоза было сдано 500 рублей. В 1942 году военный займ колхоза составил 700 рублей.

В это суровое время очень строгие меры применялись к нарушителям трудовой дисциплины. Каждый проступок члена колхоза рассматривался на правлении. Беспощадно судили тех, кто собирал для личного пользования, оставшиеся после сбора зерна колоски, за халатное отношение, порчу социалистической собственности. Приговор «враг народа» выносили за малейшую провинность.

В колхозе трудились в основном женщины, старики и дети. Работали по 18 часов в сутки. Но колхозники не голодали: об этом говорят списки «по общественному питанию на полевых работах». А к праздникам их награждали даже премиями. Например, в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской революции (ноябрь 1941 года) работников премировали «ситцем, марлей, всего на подарки было выделено 1375 рублей и две овцы на общий стол». По итогам года работникам, как и до войны, выдавалась натуроплата: зерно, бобовые, даже по 15 граммов меда на трудодень.

Несмотря на военное лихолетье и отсутствие мужчин на колхозном производстве, в 1942 году шло строительство автодороги «Татищево – Аткарск». На эту стройку решением правления колхоза было откомандировано 10 человек и 5 подвод.

В годы войны часто менялись председатели колхоза и сельского Совета, так как оставшихся в селе мужчин призывали в действующую Армию. Рабочие места ушедших на фронт занимали повзрослевшие в одночасье подростки: девушки садились на тракторы, 12-летние мальчишки выполняли всю тяжелую работу в поле.

В годы войны в селе Полчаниновка располагался детский дом, в котором жили 56 детей. Из-за плохого питания многие дети были больны или ослаблены. По просьбе директора детского дома Скворцова правление колхоза помогало сиротам продуктами и оказало содействие в открытии починочной мастерской. Об этом есть запись в одном из протоколов заседания правления колхоза.

Также полчаниновцы в годы войны активно отправляли на фронт посылки с теплыми вещами и продуктами, вносили добровольные вклады на приобретение военной техники.