История села Широкое

09.04.14 17:10

Село Широкое известно с начала XVIII века. Названо оно по наименованию реки Широкий Буерак, на берегу которой стоит село. Со временем село стало называться просто Широкое. По архивным данным 1898-1899 годов село Широкое насчитывало 216 дворов и 1408 жителей обоего пола. Во главе села стоял староста.

В 1898 году в с.Широкое была открыта библиотека. Избранным ответственным заведующим лицом стал приходской священник Д.П.Космачев, так как размещалась библиотека при церковной школе.

В годы коллективизации в селе действовала изба-читальня. Заведующим ее был Суровцев Иван Дмитриевич. С 1955 года уже работала библиотека, которой заведовал Пичугин Сергей Федорович. Первоначально библиотека не имела своего помещения, и занимало уголок в сельском совете до тех пор пока в 1969 году построили типовое здание Дома культуры, куда и была переведена библиотека.

До Октябрьской революции в селе действовали земская школа и церковно-приходская школа грамоты. В земской школе обучались мальчики. Она располагалась в двухэтажном деревянном здании, на первом этаже которого был учебный класс, а на втором этаже жили учителя. В церковно-приходской школе, которая располагалась в здании церковной сторожки, обучались девочки. В 1936 году в селе открылась семилетняя школа – «Широкинская единая трудовая школа 1 ступени Аткарского округа Нижневолжского края».

В декабре 1929 года жители села одними из первых в районе объединились в колхоз «Память Ильича». Колхоз на протяжении всего своего существования названия не менял. Первым председателем колхоза был присланный из г.Ленинграда двадцатипятитысячник Лапин.

78322398 Село Широкое имело православную церковь. Она носила название Покровской в честь церковного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь построили в 1831 году на средства жителей села. Она была большая с одним куполом и огромным колоколом в 250 пудов. Когда храм разрушили в 1931 году, колокол сбросили с колокольни на землю. Совсем недавно на месте церкви была обнаружена ниша в земле, выложенная кирпичом, и в ней небольшая мраморная плита с вырезанным на ней крестом. Есть версия, что на этом месте находились «Царские ворота» Покровской церкви.

В настоящее время село Широкое представляет собой современный благоустроенный поселок. В селе на сегодняшний день действуют сельский клуб, сельская библиотека, общеобразовательная школа, детский сад, три магазина, фельдшерско-акушерский пункт, кафе «Жасмин».