История станции Курдюм

09.04.14 17:06

Станция Курдюм была основана в 1871 году во время строительства ветки Саратов – Козлов (Мичуринск) Рязано-Уральской железной дороги.

До 1917 года станция Курдюм представляла собой несколько небольших неблагоустроенных жилых домиков и станционное помещение – вокзал. Так как школы рядом не было, дети ходили учиться в село Широкое к местному дьячку. В годы Первой Мировой войны станция обслуживала эшелоны, доставляющие людей и грузы на фронт.

Самой примечательной постройкой на территории станции Курдюм является здание вокзала. Построено оно более 100 лет назад (предположительно в 1897 году) по проекту архитектора П.М.Зыбина.

После Октябрьской революции в доме объездчика была организована школа по ликвидации неграмотности. Первой учительницей этой школы была Амосова Татьяна Ивановна. В 1928 году по решению Ильиновского Сельского Совета дом, в котором располагалась школа, перевезли в деревню Зеленкино, так как население в деревне было больше, чем на станции Курдюм.

kurdum_st2В 1941 году по просьбе жителей на станции Курдюм открылась семилетняя школа. Она располагалась в доме, перенесенном из поселка Каменский. Первым директором был назначен эвакуированный из г.Брянска Еремин Василий Назарович. До 1954 года школа располагалась в нескольких наспех приспособленных для обучения помещениях. В 1954 году для школы было построено кирпичное здание, а в 1971 году к школе была сделана пристройка. 16 февраля 1990 года школа была реорганизована в школу-детсад.

За последние годы на станции Курдюм провели долгожданный газ, пробурены две скважины с питьевой водой. На территории станции действуют средняя школа, сельский клуб, сельская библиотека, медпункт, почта.