Известные села района

06.06.13 10:47

История села Кологривовка

10.09.14_kologСело Кологривовка основано в 1724 году. Название свое получило от фамилии Саратовского воеводы Максима Никифоровича Кологривова, которому эти земли были пожалованы царем Петром I за безупречную службу. читать полностью

История деревни Македоновка

makedonovka2Деревня Македоновка была основана в конце XVII века барином Македонским. Наиболее ярким представителем этого рода был Македонский Алексей Андреевич - действительный статский советник, председатель Палаты Гражданского суда в Саратове. С 1841 по 1852 годы он занимал должность гражданского вице-губернатора Оренбургской губернии.читать полностью

История села Широкое

72976692Село Широкое известно с начала XVIII века. Названо оно по наименованию реки Широкий Буерак, на берегу которой стоит село. Со временем село стало называться просто Широкое. По архивным данным 1898-1899 годов село Широкое насчитывало 216 дворов и 1408 жителей обоего пола. Во главе села стоял староста.читать полностью

История станции Курдюм

kurdum_st1Станция Курдюм была основана в 1871 году во время строительства ветки Саратов – Козлов (Мичуринск) Рязано-Уральской железной дороги. До 1917 года станция Курдюм представляла собой несколько небольших неблагоустроенных жилых домиков и станционное помещение – вокзал. Так как школы рядом не было, дети ходили учиться в село Широкое к местному дьячку. В годы Первой Мировой войны станция обслуживала эшелоны, доставляющие людей и грузы на фронт. читать полностью

sokurИстория села Сокур

Село Сокур (также Покровское) было основано в первой половине XVIII века (примерно в 1748 г.). Первыми жителями были покровские (современный Энгельс) крестьяне - преимущественно выходцы из Харьковской губернии, бежавшие на правый берег Волги от тяжёлого труда солеразработчиков, и пахотные солдаты, переведённые в этот район и приписанные к основанным в тот же период близлежащим укреплённым поселениям, таким как: Гремячка, Лох, Алексеевка, Еткара.  читать полностью

kurdymИстория села Курдюм

265 лет назад (1748г.) у реки Курдюм было основано русское село с одноименным названием (также Архангельское). Крестьяне и земли были частично казёнными, частично принадлежали помещикам Родионовым и Невежиным. После отмены крепостного права они образовали одно сельское общество. На тот момент в Курдюме насчитывалось 92 двора, 299 мужчин и 313 женщин. Имелись почтовая станция, церковь, сельское управление, две мельницы и две дранки. читать полностью

oktgorodokИстория села Октябрьский Городок

В 1828 году по распоряжению императора Николая I на карте Саратовской губернии появилось новое название – Николаевский Городок. Сюда, на приволжские земли, были переселены питомцы Московского приюта, которых опекала царица Мария Федоровна. Здесь росли и учились незаконнорожденные дети дворян. читать полностью

bivanИстория села Большая Ивановка

Село Большая Ивановка берёт своё начало c конца 18 века. В прошлом село называлось «Зелёная Ивановка», «Лесная Ивановка». В селе было очень много садов, все улицы были в зелени, вокруг деревни было много лесов – поэтому селу подходили оба названия. читать полностью

id-1История села Идолга

Село Идолга было основано в 1720 году на одноимённой реке, давшей название новому поселению. Первым землевладельцем был помещик Бориславский, получивший эти земли за добросовестную государственную службу и переселивший на них 11 крестьянских семей из одной из тамбовских деревень. читать полностью

cad-1История поселка Садовый

В годы Великой Отечественной войны страна остро нуждалась в недорогих источниках энергии. В 1945 году на территории Саратовской области были найдены месторождения газа, где было решено построить Кологривовскую промплощадку, ставшую ветераном-первопроходцем газовой промышленности. Тогда же началось строительство компрессерной станции и поселка Газопровод.читать полностью

236История села Сторожевка

Село Сторожевка основано в 1900 году. В начале ХХ века все земли вокруг будущей Сторожевки делились на отдельные поместья.  Одним из таких поместий  владел Трутнев Петр Афанасьевич. Его поместье составляли земли, на которых сейчас расположены станция Курдюм, поселок Коллектив (ныне п. Труд) и село Сторожевка. Трутнев Петр Афанасьевич зимой жил в Саратове, а летом приезжал в свое поместье. читать полностью

История села Карамышка

Село Карамышка основано в 1787 году. За все время своего существования село названия не меняло. Вся земля принадлежала помещику Беклемишеву. Он вел праздный образ жизни, увлекался охотой, имел хорошую по тем временам псарню. В помещичьей усадьбе был разбит большой сад. Часть деревьев сохранилась и по сей день. читать полностью

История села Ягодная Поляна

28 августа 1767 года считается датой основания села Ягодная Поляна. 80 семей переселенцев из Верхне-Рейнского округа Германии по Указу императрицы Екатерины II приехали на реку Чардым и образовали поселение. Место, где впоследствии образовалось село с таким чудесным и звучным названием – Ягодная Поляна, было окружено множеством полян с лесной земляникой. Колонистам гарантировались: материальная помощь, освобождение от налогов на 30 лет, свобода вероисповедания и право выезда из России в любое время.читать полностью

История поселка Коминтерн

jh678Поселок Коминтерн был образован в 1930 году. Назван он по имени колхоза «Коминтерн». До революции 1917 года на месте поселка был хутор Водинский, принадлежавший помещице Келер. Ей принадлежала также земля по левую сторону дороги на д. Языковку. Земля была бедная. До Келер землей владели немцы-переселенцы, но из-за бедных урожаев землю они вынуждены были оставить. На хуторе было всего 6 домов - низкие, обмазанные глиной, покрытые соломой, с пристройками для овец и кур - в которых жили рабочие по обслуживанию дачных помещений, участков, садов помещицы. У хозяйки хутора постоянно присутствовали гости. Жила помещица на хуторе до 1916 года.читать полностью