Сельское хозяйство в Татищевском муниципальном районе

4 sh

С начала года во всех категориях хозяйств произведено продукции сельского хозяйства на сумму 9815,8 млн. рублей, что на 14,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Индекс физического объема составил 224,7%.
В 2017 году уборочная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств составила 76,6 тыс. га или 76,8% от общей площади пашни в обработке.
Зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на площади 45,85 тыс.га, в том числе озимые зерновые – 19,9 тыс.га, и 25,95 тыс.га яровые зерновые и зернобобовые, технические культуры были посеяны на площади 22,1 тыс.га, кормовые культуры занимали 6,8 тыс.га, картофель посажен на площади 0,8 тыс.га, овощи занимали 0,357 тыс.га.
В настоящий момент хозяйства района полностью убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади 45,85 тыс.га, валовой сбор составил 135,3 тыс.тонн, средняя урожайность составила 29,5 ц/га. Подсолнечник убран на площади 9,6 тыс.га, валовой сбор составил 9,6 тыс.тонн, при средней урожайности 10,0 ц/га.
Произведено 13,1 тыс.тонн картофеля и 10,2 тыс.тонн овощей, валовое производство овощей будет увеличиваться за счет сбора овощей закрытого грунта (ООО «Лето-2002» планирует до конца года произвести 1,6 тыс.тонн томатов).
Площадь сева озимых культур составила 20,1 тыс.га, в том числе 19,9 тыс.га озимой пшеницы, 0,2 тыс.га озимой ржи и 0,2 тыс.га озимых технических культур (озимый рыжик).
Вспашка зяби в отчетном периоде проведена на площади 45,4 тыс.га (100% от плана).
В целях обеспечения скота кормами в зимний период 2017-2018 года сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности заготовили 19,5 тыс.т сена или 114,0% от потребности; 10,5 тыс.т сенажа или в 4,5 раза больше потребности.; заготовлено 21,3 тыс.т соломы (108% от плана заготовки); заготовлено 16,6 тыс.т силоса (104,3% от потребности), заготовлено 7,5тыс.т корнеплодов, засыпано 12,8 тыс.т зернофуража (102,4% от плана заготовки).
Всего заготовлено 38,6 ц.к.ед. всех видов кормов на 1 условную голову, в том числе грубых и сочных кормов 19,2 ц.к.ед.
Животноводством в Татищевском муниципальном районе занимаются 11 сельхозпредприятий, 46 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и около 2000 личных подсобных хозяйств населения.
В целом в районе поголовье всех видов сельскохозяйственных животных на протяжении последних лет остается стабильным.
По состоянию на 1 октября 2017 года поголовье скота составляет:
- КРС - 9584 головы (99,9% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе коров 3839 голов (100% к аналогичному периоду прошлого года). Кроме молочного направления в Татищевском районе развивается мясное направление продуктивности крупного рогатого скота. Общее поголовье в районе составляет 94 головы, из которых 40 голов – коровы;
- овец 14608 голов (108,7% к аналогичному периоду прошлого года).
За 9 месяцев текущего года произведено 19,8 тыс.тонн мяса в живом весе (100,8% к аналогичному периоду прошлого года), 13,5 тыс.тонн молока и 53,6 млн.штук яиц, что на уровне прошлого года.
На территории района в агропромышленном комплексе продолжают реализовываться инвестиционные проекты по реконструкции и расширению производственных мощностей предприятий.
ИП Полещиковым Алексеем Евгеньевичем в Вязовском муниципальном образовании реализуется инвестиционный проект по выращиванию рыбы: форели, карпа и толстолобика. На сегодняшний день построено 4 пруда, один из которых - из бетона - для выращивания форели. Объем производства форели составит 20 тонн в год, а толстолобика и карпа - 60 тонн в год. В текущем году произведено зарыбление прудов мальками карпа. Для создания кормовой базы приобретено 600 га земли, установлен экструдер.
ООО «Лето 2002» проводит реконструкцию помещения для откорма бычков, увеличена площадь помещения за счет пристройки, строится новая крыша, произведена замена старых клеток, произведена замена водопровода, навозоуборочного транспортера.
В 2017 году начаты работы по строительству тепличного хозяйства ООО «Лето-2016» в с. Октябрьский Городок.
В ООО «Вязовка» планируется выращивать поголовье крупного рогатого скота мясного направления. В 2017 году проведена реконструкция двух коровников, в настоящее время проводится монтаж технологического оборудования.
В хозяйстве ИП главы кфх Князева А.А. начато строительство кроликофермы на 200 кроликоматок. Планируется производить более 5 тонн мяса.
В хозяйстве главы КФХ Жукова С.Е. планируется увеличение поголовья кроликоматок до 150 голов, ожидаемое производство составит 4,5 тонны мяса кроликов в год.
В хозяйство ИП главы кфх Аванесян А.А. в текущем году завезено поголовье мясного скота: 10 нетелей казахской белоголовой породы и 30 голов телочек калмыцкой породы.
В с. Сокур планируется восстановление свинокомплекса на 120 свиноматок, с годовым производством 140 тонн свинины. В настоящее время проводится реконструкция помещений.
Общая планируемая сумма инвестиций в животноводство агропромышленного комплекса Татищевского муниципального района составит в 2017 году более 80,0 млн.рублей.
В Татищевском муниципальном районе решаются вопросы не только производственного, но и социального характера. По состоянию на 01.10.2017 года среднемесячная заработная плата составила 25535 рублей или 106,9% к уровню 2016 года.

Сельскохозяйственные предприятия и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, расположенные на территории Татищевского муниципального района

Члены Национального союза агростраховщиков

Программа «Начинающий фермер»

Информация о ситуации на зерновом рынке