20.12.09 21:37

Сельское хозяйство в Татищевском муниципальном районе

4 sh

В 2019 году посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств составила 78,1 тыс. га или 78,5% от общей площади пашни в обработке 99,5 тыс. га.

На проведении весенне-полевых работ сельскохозяйственными предприятиями района было задействовано 363 единицы сельскохозяйственных тракторов, 576 почвообрабатывающих и посевных комплексов. В целях повышения технической оснащенности хозяйств в 2019 году было приобретено 5 единиц тракторов.

Зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на площади 44,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – 19,6 тыс.га и 24,6 тыс.га яровые зерновые и зернобобовые, технические культуры посеяны на площади 26,8 тыс.га, кормовые культуры заняли 6,6 тыс.га, картофель посажен на площади 0,26 тыс.га, овощи занимают 0,27 тыс.га.

В целях обеспечения скота кормами в зимний период 2019-2020 года сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности необходимо заготовить 17,1 тыс.т сена, 2,6 тыс.т сенажа, 19,7 тыс.т соломы, 15,9 тыс.т силоса, 7,5 тыс.т корнеплодов, засыпать 12,5 тыс.т зернофуража.

Животноводством в Татищевском муниципальном районе занимаются 12 сельхозпредприятий, 52 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств и около 2000 личных подсобных хозяйств населения. В целом в районе поголовье всех видов сельскохозяйственных животных на протяжении последних лет остается стабильным.

По состоянию на 1 июня 2019 года поголовье скота составляет:

- КРС - 10449 голов (105,9% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе коров 4159 голов (104,2% к аналогичному периоду прошлого года).

- овец 16483 головы (106,5% к аналогичному периоду прошлого года).

За 6 месяцев текущего года произведено 7,1 тыс. тонн молока(102,5% к аналогичному периоду прошлого года), 10,9 тыс. тонн мяса в живом весе и 24,1 млн. штук яиц.

На территории района в агропромышленном комплексе продолжают реализовываться инвестиционные проекты по реконструкции и расширению производственных мощностей предприятий.

инвестиционный проект ИП главы КФХ Котанджян по производству кисломолочной продукции из натурального молока. За 3 года, вложив более 30 млн рублей, предприятие прошло путь от небольшой фермы до мини-цеха со своим брендом – «Молочная ферма». На сегодняшний день уже создано 8 рабочих мест, а после реализации инвестиционного проекта будет дополнительно создано еще 22 рабочих мест. Объем инвестиций составил более 15 млн. рублей.

ООО «Лето 2016» с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству круглогодичных теплиц закрытого грунта для выращивания овощей на площади 2 га. В результате реализации инвестиционного проекта создано 12 рабочих мест. Объем инвестиций – 15 млн. рублей.

Индивидуальным предпринимателем главой КФХ Дашковым В.Н. реализуется инвестиционный проект по выращиванию рыбы: форели, карпа и толстолобика. На сегодняшний день построено два пруда, в том числе один для выращивания форели.

В селе Нееловка реализован инвестиционный проект по строительству круглогодичных теплиц на площади 1 га ИП Мамедовым. Объем инвестиций составил более 12 млн. рублей

В рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2014-2020 годы», грантовую поддержку в сумме 3 млн рублей получил проект индивидуального предпринимателя главы КФХ Михальченко Любови Петровны жителя с.Нееловка. Денежные средства потрачены на закупку племенных нетелей с перспективой увеличения стада до 263 голов и 3 млн. рублей получил проект индивидуального предпринимателя главы КФХ Гаджиибрагимова Руслана Магомедрасуловича жителя д.Константиновка. Денежные средства потрачены на закупку племенных нетелей с перспективой увеличения стада до 325 голов.

Успех в сельскохозяйственном производстве не возможен без квалифицированных и любящих свое дело специалистов. На территории Татищевского района, расположено одно из старейших учебных заведений России сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева. В настоящее время в техникуме обучается около 500 студентов. Техникум располагает прекрасной материально-технической базой, постоянно обновляемой. Воспитанники не только учатся, но и вместе с наставниками плодотворно трудятся на полях и ферме учебного хозяйства, оттачивая профессиональные навыки. В техникуме имеется отличный машинно-тракторный парк, в котором, кроме тракторов и автомобилей есть комбайн «Вектор». На этой технике студенты под руководством мастеров производственного обучения обрабатывают 1400 га земли, из которых около 850 га отведено под сельскохозяйственные угодья. Имеются учебно-производственные мастерские, оснащенные всем необходимым оборудованием. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в техникуме дают хорошую профессиональную подготовку, а полученное здесь образование всегда будет надежной опорой в жизни каждого выпускника.

В Татищевском муниципальном районе решаются вопросы не только производственного, но и социального характера. По состоянию на 01.06.2019 года среднемесячная заработная плата составила 26810,38 рублей или 102% к уровню 2018 года.

Реализация грантовой поддержки начинающих фермеров в 2018 году

Сельскохозяйственные предприятия и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, расположенные на территории Татищевского муниципального района

Члены Национального союза агростраховщиков

Программа «Начинающий фермер»